Лютеинизирующий гормон: норма у женщин и мужчин

21 сентября 2021, 13:26 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Лютеинизирующий гормон (ЛГ) – это пептидный гормон, который вырабатывается гонадотропными клетками передней доли гипофиза. Совместно с фолликулостимулирующим он обеспечивает нормальное функционирование репродуктивной системы.

Синонимы: лютеотропин, лютропин.

 Гормон синтезируется в головном мозге, в передней доле гипофизаЛГ необходим для осуществления репродуктивной функции как женщинам, так и мужчинам. В организме женщины он стимулирует выработку эстрогенов яичниками, пиковое повышение его концентрации вызывает овуляцию. При высвобождении яйцеклетки остаточный фолликул превращается в желтое тело, которое начинает продуцировать прогестерон с целью подготовки эндометрия к возможной имплантации оплодотворенной яйцеклетки в матку. ЛГ поддерживает существование желтого тела на протяжении примерно двух недель. У мужчин лютеинизирующий гормон стимулирует клетки Лейдига яичек, которые вырабатывают тестостерон, участвующий в сперматогенезе.

Клиническая значимость определения концентрации гормона у женщин заключается в диагностике овуляторной дисфункции, нарушений менструального цикла, привычного невынашивания беременности.

По строению ЛГ похож на другие гликопротеины (фолликулостимулирующий гормон, тиреотропный гормон, хорионический гонадотропин человека и т. д. ). Гормон имеет димерную структуру, состоит из субъединиц ? и ?, которые соединены между собой дисульфидными мостиками. У всех указанных гликопротеинов ?-субъединицы идентичны, однако ?-субъединицы отличаются. Бета-субъединица ЛГ имеет 121 аминокислоту, она определяет его биологическое действие.

Выделение ЛГ контролируется ритмичным выбросом гонадотропин-рилизинг-гормона гипоталамусом, при этом частота выбросов зависит от выделения гонадами эстрогенов (по принципу обратной связи).

На выявлении всплеска ЛГ основана методика определения наступления овуляции. На протяжении нескольких суток перед предполагаемой овуляцией производится ежедневное измерение уровня гормона в моче. Данный тест используется парами, планирующими беременность, для определения наиболее подходящего времени для зачатия, однако он не рекомендуется к применению для нужд контрацепции, так как сперматозоиды, попав в женские половые пути, сохраняют жизнеспособность на протяжении нескольких дней.

Лютеинизирующий гормон является маркером возрастных изменений и нарушений функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы.

Анализ крови на ЛГКлиническая значимость определения концентрации лютеинизирующего гормона у женщин заключается в диагностике овуляторной дисфункции (как одной из причин бесплодия), нарушений менструального цикла, привычного невынашивания беременности. Анализ используется для дифференциальной диагностики гиперандрогенных состояний (гормонпродуцирующие новообразования яичников, синдром поликистозных яичников).

У детей с преждевременным половым созреванием ЛГ обычно находится в диапазоне нормальных значений для репродуктивного возраста, превышая показатели, допустимые для биологического возраста ребенка.

У мужчин определение уровня ЛГ входит в число исследований, позволяющих определить причину дисфункции гонад. У детей анализ является составляющей частью диагностики задержки полового развития и раннего полового созревания.

Анализ на лютеинизирующий гормон назначается по следующим показаниям:

отсутствие менструации;

межменструальные кровотечения;

скудные и/или короткие (менее 3 суток) менструации;

бесплодие;

выкидыши в анамнезе;

синдром поликистозных яичников;

снижение либидо;

задержка роста;

гирсутизм;

задержка или преждевременное половое развитие;

определение овуляции;

экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

Кроме того, исследование концентрации ЛГ в крови осуществляется с целью контроля эффективности проводимой гормональной терапии.

В зависимости от цели проводимого анализа на ЛГ кровь лицам женского пола следует сдавать в определенные дни цикла.

За двое суток до исследования необходимо прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов, за день отказаться от чрезмерных физических и психических нагрузок, за три часа исключить курение.

Производить забор крови для анализа следует натощак, в утреннее время. Венозная кровь набирается в пустую пробирку или в пробирку (вакутейнер) с разделительным гелем. Во время забора крови пациент находится в положении сидя или лежа.

Нормы ЛГНорма лютеинизирующего гормона у женщин репродуктивного возраста колеблется в зависимости от фазы менструального цикла:

фолликулиновая фаза – 1,9–12,5 Ед/л;

овуляция – 8,7–76,3 Ед/л;

лютеиновая фаза – 0,5–16,9 Ед/л;

постменопауза – 15,9-54,0 Ед/л.

У пациенток, принимающих оральные контрацептивы, нормальное содержание ЛГ составляет 0,7–5,6 Ед/л. В зависимости от метода исследования в разных лабораториях нормы могут отличаться.

Повысить концентрацию ЛГ в крови у лиц репродуктивного возраста могут чрезмерные физические нагрузки, в том числе интенсивные занятия спортом.

У пациенток репродуктивного возраста с синдромом поликистозных яичников нарушается нормальное соотношение лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов, однако в таких случаях уровень ЛГ обычно не выходит за границы нормы.

 У женщин содержание гормона в крови зависит от фазы менструального циклаНорма содержания лютеинизирующего гормона для девочек:

до 18 месяцев – не более 2,3 Ед/л;

от 18 месяцев до 9 лет – до 1,3 Ед/л;



от 9 до 18 лет – 0,4–19,0 Ед/л (варьирует в зависимости от стадии Таннера), при установившемся менструальном цикле зависит от фазы цикла.

Для мальчиков:

от 1 месяца до 3 лет – не более 4,1 Ед/л;

от 3 до 9 лет – до 3,8 Ед/л;

от 9 лет и старше – 1,5–9,3 Ед/л (варьирует в зависимости от стадии Таннера).

У детей с преждевременным половым созреванием ЛГ обычно находится в диапазоне нормальных значений для репродуктивного возраста, превышая показатели, допустимые для биологического возраста ребенка.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ