Анализ кала на яйца глист

09 сентября 2021, 20:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Анализ кала на яйца глист (анализ кала на яйца гельминтов) – это лабораторное исследование испражнений человека с целью определения глистной инвазии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  Анализ кала на яйца глист применяется для выявления гельминтозов в профилактических целях и для контроля терапииГлисты в организме человекаГельминты (глисты) – это паразитические черви, которые могут обитать в организме человека. Гельминтозом, или глистной инвазией называется заражение данными паразитами.

Гельминтозам подвержены люди всех возрастов, наиболее часто они встречаются у детей в силу несоблюдения ими правил личной гигиены. Риск заразиться гельминтами повышается у людей преклонного возраста и лиц с ослабленным иммунитетом. У указанных категорий пациентов глистные инвазии нередко приводят к развитию осложнений. Особую опасность представляют глистные инвазии в период беременности, поскольку способствуют усугублению токсикоза, препятствуют усвоению витаминов и других питательных веществ, ухудшая общее состояние как беременной, так и плода.

Кроме гельминтов, при исследовании кала могут быть обнаружены простейшие, паразитирующие в организме человека.

Гельминтозы значительно снижают иммунитет, усугубляют течение имеющихся заболеваний, отрицательным образом воздействуют на нервную систему, а также на развитие детей. Помимо механических повреждений кишечной стенки, гельминты наносят вред организму, отравляя его токсичными продуктами своей жизнедеятельности. Паразитические черви становятся причиной аллергии, авитаминоза, анемии.

Наиболее часто в организме человека паразитируют черви трех видов:

плоские (трематоды);

ленточные (цестоды);

круглые (нематоды).

Анализ кала на яйца гельминтовИсследование кала на яйца гельминтов относится к наиболее распространенным и доступным лабораторным методам диагностики глистной инвазии. Данный анализ часто требуется для получения разрешения на посещение бассейна или иных спортивных секций, при госпитализации в стационар, для санитарной книжки, при оформлении ребенка в детское дошкольное учреждение, а также при подозрении на заражение гельминтами.

Полученный результат действителен в течение 10 дней с момента выдачи, если не указан другой срок действия. Для своевременного определения глистных инвазий анализ кала на яйца глист рекомендуется сдавать регулярно, 1-2 раза в год. Взрослым лицам, род деятельности которых предполагает частые контакты с домашними и дикими животными, может потребоваться более частое проведение данного исследования.

Основными симптомами, вызывающими подозрение на возможное инфицирование паразитами, являются:

слабость и быстрая утомляемость;

отсутствие аппетита, снижение массы тела;

болевые ощущения в животе без четкой локализации;

метеоризм;

частые расстройства стула (как запор, так и диарея или их чередование);

зуд в перианальной области;

скрежет зубами во время ночного сна;

учащенное, а иногда и болезненное мочеиспускание;

аллергия;

признаки анемии, витаминной недостаточности;

снижение иммунитета, выражающееся в подверженности инфекционным заболеваниям.

Контейнер для сбора кала нужно заполнить примерно на 1/3 объема, если врачом не указано иначе.

В кале наиболее часто обнаруживаются яйца следующих паразитов:

человеческая аскарида (Ascaris lumbricoides);

власоглав (Trichocephalus trichiurus);



печеночная двуустка (Fasciola hepatica);

кошачья двуустка (Opisthorchis felineus);

шистосома (Schistosoma);

цепень бычий (также цепень невооруженный, Taeniarhynchus saginatus);

цепень свиной (также цепень вооруженный, Taenia solium).

Сколько делается анализ кала на яйца глист, зависит от используемого метода и конкретной лаборатории. Как правило, результаты исследования готовы на протяжении шести дней с момента сдачи анализа.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ