Учёные из Швеции назвали группу людей, имеющих высокий риск внезапной остановки сердца

07 сентября 2021, 16:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Учёные из Лундского университета в Швеции предоставили на Международном конгрессе Европейского респираторного общества данные результатов исследования, в которых сообщается, что незначительное и быстрое ухудшение функции лёгких, у определённой категории населения, может стать причиной развития внезапной сердечной смерти (ВСС), сообщается на страницах издания MedicalXpress.

   По данным экспертов, около 20% всех летальных сходов занимает именно синдром ВСС. Причём у большинства пострадавших, приступ развивался без наличия соответствующей симптоматики. И если раньше было принято считать, что основным фактором, провоцирующим внезапную остановку сердца было курение, то в настоящее время есть данные, о развитии ВСС среди не курящих людей.

Внезапный сбой в работе сердца вызывает его остановку. Определение причин, способствующих развитию данного состояния – важнейшая задача медиков. По всей вероятности шведским учёным удалось приблизиться к разгадке данных причин.

При проведении исследования, в котором приняли участие более 28 500 добровольцев, не имевших ранее сердечных заболеваний, учёные установили, что значительное ухудшение показателей спирометрии (измерение объёма лёгких) у людей среднего возраста, повышало риск ВСС почти на 23%.

«Наше исследование показывает, что проведение тестирования людей среднего возраста для определения объёма лёгких, поможет своевременно выявить начальные изменения, что позволит принять соответствующие меры по предотвращению развития ВСС. Проведение дополнительных исследований поможет окончательно подтвердить теорию взаимосвязи между данными спирографии и риском внезапной сердечной смерти», – поделились учёные.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ