Роль вегетативной нервной системы в патогенезе артериальной гипертонии

04 сентября 2021, 11:14 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Подведем итоги краткому изложению вопроса о роли вегетативной нервной системы в патогенезе артериальной гипертонии. Выше уже было указано, что сосудистый тонус есть функция элементов вазомоторной нервной системы и мышечной стенки сосудов, в своей работе не отделимых друг от друга там, где в анатомических изменениях одного из них или в изменении химических (гуморальных, эндокринных и пр. ) влияний не дается условий для подобной диссоциации.

С этой точки зрения артериальная гипертония может быть рассматриваема как одно из проявлений гиперсимпатикотонии. С этой точкой зрения хорошо согласуется наличность при гипертонии уже упомянутых, характерных для симпатикотоний, явлений: высокое кровяное давление максимальное, говорящее об усилении работы сердца, высокое кровяное давление минимальное, свидетельствующее о повышении сосудистого тонуса, лабильность гипертонии, снижение ее до нормы, например, во время сна, указывающее на функциональный (а не стойкий анатомический) характер причин, вызвавших повышение кровяного давления, сохранение минимального повышенного давления вследствие продолжающихся симпатикотонических вазоконстрикторных влияний на сосуды при постепенном, по мере развития недостаточности сердечной мышцы, падении максимального и тенденции гипертоников к гипергликемии и гликозурии.

Вопреки мнению Килина, роль ваготонии, существование которой как самостоятельного патологического состояния, на мой взгляд, вообще сомнительно, в патогенезе артериальной гипертонии остается совершенно недоказанной.

Значение гиперсимпатикотонии в патогенезе артериальной гипертонии, как видим, не подлежит сомнению.

Однако при наличности гипертонии симпатический невроз распространяется не на все отделы симпатической нервной системы, а по преимуществу на сосудодвигательные ее элементы. Это заставляет думать о периферическом рефлекторном, а не центральном патогенезе вазомоторной гиперсимпатикотонии при артериальной гипертонии. Выяснение этого патогенеза необходимо искать в химических и эндокринных влияниях на сосудистый тонус при посредстве вазомоторных рефлексов.

http://neboley.com.ua/  Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ