Можно ли заразиться ковидом через наличные деньги? Ученые провели эксперимент

01 августа 2021, 00:29 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Можно ли заразиться ковидом через наличные деньги? Ученые провели эксперимент Как долго коронавирусы остаются заразными на банкнотах и монетах?  Можно ли заразиться при контакте с наличными деньгами?  Эксперты Европейского центрального банка в сотрудничестве с отделом медицинской и молекулярной вирусологии Рурского университета Бохума хотели прояснить этот вопрос.  

Исследователи во главе с профессором Эйке Штайнманном и доктором Даниэлем Тодтом разработали метод специально для проверки того,  сколько инфекционных вирусных частиц может быть перенесено из наличных денег на кожу в реальных условиях.  

Вывод:  в реальных условиях риск заразиться SARS-CoV-2 за деньги очень низок.  Исследование опубликовано в журнале iScienceс 26 июля 2021 года.

Вирусы на банкнотах и монетахЧтобы выяснить, как долго SARS-CoV-2 сохраняется на монетах и банкнотах, исследователи обрабатывали различные монеты и банкноты растворами вирусов разной концентрации и в течение нескольких дней наблюдали, как долго инфекционный вирус еще можно было обнаружить.  Поверхность из нержавеющей стали в каждом случае служила контролем.  

Результаты обнадеживают:  хотя инфекционный вирус все еще присутствовал на поверхности из нержавеющей стали через семь дней, на банкноте 10 евро потребовалось всего три дня, чтобы полностью исчезнуть.  Для монет номиналом 10 центов, 1 евро и 5 центов через шесть дней, два дня и один час соответственно не было обнаружено инфекционного вируса.

Быстрое исчезновение на 5-центовой монете обусловлена тем, что она сделана из меди, на которую вирусы, как известно, менее устойчивы », - объясняет Дэниел Тодт.

Заражение через аэрозоли или каплиЭто наблюдение согласуется с результатами других исследований, которые показывают, что в подавляющем большинстве случаев заражение происходит через аэрозоли или капли.  Инфекции мазка через поверхность практически отсутствуют.  

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ