Когда следует прибегнуть к мануальной терапии

30 июля 2021, 12:25 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Мануальная терапия представляет из себя способ лечения ряда заболеваний позвоночника и остальной костно-суставной системы исключительно с помощью рук врача. Считается, что мануальный терапевт, которого в народе называют – костоправ, руками способен также избавить человека от болезней мышечной системы, а также заболеваний внутренних органов человеческого организма.

Суть всей мануальной терапии заключается в строго дозированном силовом воздействии на определенные участки тела человека. Обычно, это воздействие применяется с целью восстановления подвижности и нормальной работы в том или ином отделе организма.

К помощи мануального терапевта следует прибегать в том случае, если имеются медицинские показания к проведению таких процедур. К таким показаниям можно отнести: утрату подвижности в каком-то участке костно-суставной системы, наличие болевого синдрома, пониженный или же повышенный мышечный тонус, наличие контрактур, грыж в межпозвоночных дисках, а также таких состояний, как невралгии, частые головные боли и заболевания внутренних органов.

Однако всегда следует помнить о том, что мануальная терапия, как и любой метод лечения, имеет ряд противопоказаний, при наличии которых, проведение мануальной терапии просто неприемлемо. Среди противопоказаний можно выделить наличие злокачественных опухолей любой этиологии и локализации, острые заболевания инфекционной природы, травмы, все нарушения кровообращения головного мозга, а также все состояния, которые сопровождаются резким или постепенным повышением внутричерепного и артериального давления.



Объем и продолжительность курса мануальной терапии зависит от разновидности заболевания, при котором она применяется, длительности и характера его течения, а также общего состояния организма пациента.

При проведении мануальной терапии, главным является выбор грамотного и квалифицированного специалиста, ведь при неправильном проведении процедур, пациент может получить достаточно сильные повреждения. Процедуры проводятся с перерывами от нескольких дней до недели. Это делается с целью ускорения восстановления суставов, связок, а также других тканей, лежащих в участке воздействия.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ