Нарколог подверг сомнению существование безопасной для сердца дозы алкоголя

28 июля 2021, 09:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Не так давно британские учёные из Университетского колледжа Лондона опубликовали на страницах издания BMC Medicine результаты своего исследования, показавшее, что при употреблении одного бокала вина в день можно снизит риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

   Юрий Сиволап, доктор медицинских наук , врач-нарколог так прокомментировал данные зарубежных коллег: «Более низкие показатели развития сердечно-сосудистых заболеваний среди людей, употребляющих алкогольные напитки в умеренных или крайне низких дозах, не могут быть связаны между собой. И уж, конечно, нельзя однозначно утверждать, что малые дозы алкоголя (вина) способны улучшить здоровье человека. Чаще всего люди самодостаточные, которые не имеют алкогольной зависимости, проходят регулярное обследование в медцентрах имеют более крепкое здоровье.

Однако однозначно утверждать, что в этом заслуга малых доз алкоголя – нельзя».

Кроме этого, врач напомнил, что проведённые в последнее время исследования европейских исследователей показали опасное воздействие любых доз алкоголя на организм человека. Так же не стоит забывать, что не все люди могут контролировать приём алкоголя, и со временем, эти малые дозы могут быть увеличены, повышая риск развития проблем как с физическим, так и с психическим здоровьем.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ