Беременным женщинам не нужно пользоваться косметикой

24 июля 2021, 08:23 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Опасные химические вещества, входящие в состав некоторых косметических средств, негативно влияют на интеллект еще не рожденного ребенка, показали исследования Колумбийского университета.

Речь идет о фталатах, которые обычно присутствую в лаках для ногтей, волос и губных помадах. Фталаты можно также найти в разных пластиковых продуктах.

В исследовании приняли участие 328 женщин и их дети. У всех участниц был низкий уровень доходов. Ученые проанализировали уровни фталата в моче женщин в последнем триместре беременности. Они заметили:

воздействие высоких уровней фталата снижало IQ детей в возрасте семи лет более чем на шесть баллов, сообщает Science World Report.

У детей тех матерей, в организме которых обнаружили наивысшие (25%) концентрации фталатов DnBP и DIBP, IQ оказался ниже на 6,6-7,6 пункта по сравнению с остальными детьми. Тем временем, снижение IQ на 6-7 пунктов может сильно повлиять на успеваемость ребенка. Результаты не изменились после того, как исследователи учли другие факторы, например, интеллект и уровень образования матери.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською