Снижение когнитивных функций предсказывает будущие переломы у женщин

23 июля 2021, 15:59 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Снижение когнитивных функций предсказывает будущие переломы у женщин Институт медицинских исследований Гарвана обнаружил связь между когнитивным снижением и более быстрым темпом потери костной массы. Так когнитивное снижение в течение пяти лет увеличивает риск будущих переломов у женщин. Для мужчин данная связь слабее. Исследование людей в возрасте 65 лет и старше проводилось на протяжении 16 лет и выявило потенциально новый подход, помогающий определять людей, которые могут подвергаться риску перелома. Результаты были представлены в Journal of Bone and Mineral Research.

Ученые изучили когнитивные функций и здоровье костей у 1,7 тыс.

женщин и 620 мужчин в возрасте 65 лет и старше, у которых не было симптомов снижения когнитивных функций в начале исследования.

«После корректировки других переменных мы наблюдали значительную связь между ухудшением когнитивного здоровья и потерей костной массы у женщин», - рассказывает доктор Дана Блюк, первый автор исследования.

Ученые обнаружили, что снижение когнитивных функций в течение первых пяти лет было связано с 1,7-кратным увеличением риска будущих переломов у женщин в последующие 10 лет.

https://www. medikforum.ru/  Ключевые слова:

По материалам: medikforum.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ