Берут ли в армию с гипертонией

23 июля 2021, 01:08 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Берут ли в армию с гипертонией? Этот вопрос часто задают врачам и работникам военкомата призывники и их родители. Ответ на него неоднозначен. С одной стороны, стабильно высокое артериальное давление и военная служба – несовместимые понятия. С другой стороны, военные медики относятся к диагнозу «гипертония» у призывников с большой степенью недоверия. Это объясняется тем, что это заболевание не свойственно людям молодого возраста, а также тем, что уклонисты наиболее часто используют именно этот диагноз, стремясь «откосить» от армии. В этой статье мы подробно расскажем, как проводится обследование призывников с проявлениями гипертонии, и какая стадия заболевания является основанием для признания призывника ограниченно годным к несению военной службы.

 Вопрос о возможности несения службы призывником с гипертонией решается специальной комиссиейВиды гипертонииАртериальной гипертензией, или гипертонией называют стойкое повышение артериального давления крови до 140/90 мм рт. ст. и более. В зависимости от причины, лежащей в основе этого повышения, выделяют:

симптоматическую артериальную гипертензию – развивается на фоне некоторых заболеваний почек, сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем;

эссенциальную артериальную гипертензию (гипертоническая болезнь) – развивается как самостоятельное хроническое заболевание, в этом случае повышение АД не связано с какой-либо другой патологией.

Таким образом, если у призывника имеется симптоматическая артериальная гипертензия, обусловленная, например, ожирением или гипертиреоидным состоянием, то ему обычно представляют отсрочку от воинской службы для прохождения соответствующего лечения. При гипертонической болезни годность призывника к службе в армии определяется стадией заболевания.

При прохождении военно-врачебной комиссии призывнику, страдающему артериальной гипертензией, необходимо представить свою медицинскую карту, в которой должны присутствовать данные об эпизодах повышенного давления.

Степени гипертонической болезниВ зависимости от показателей артериального давления, измеренного в состоянии покоя, выделяют следующие степени гипертонии:

I степень – от 140/90 до 159/99 мм рт. ст. ;

II степень – от 160/100 до 179/109 мм рт. ст. ;

III степень – от 180/110 мм рт. ст. и выше.

Повышенное артериальное давление со временем приводит к поражению органов-мишеней, к которым относятся сердце, почки, кровеносные сосуды, головной мозг. В соответствии с вероятностью развития осложнений существует четыре степени риска гипертонии:

1 риск – поражения органов-мишеней отсутствуют, а риск их развития в ближайшее время не превышает 15%;

2 риск – у пациента имеется 1-2 фактора, отягощающих течение гипертонической болезни (ожирение, сахарный диабет, нарушения липидного обмена) и вероятность возникновения осложнений составляет 15-20%;

3 риск – у пациента отмечаются 3 отягощающих фактора, а риск развития осложнений увеличивается до 30%;

4 риск – имеются 4 и более отягощающих факторов, риск развития поражения органов-мишеней превышает 30%.

Категории годности к воинской службе при гипертонииЧтобы понять, возьмут ли в армию при повышенном артериальном давлении, следует уточнить, какие есть категории годности к воинской службе:

категория «А» – призывник признан военно-медицинской комиссией здоровым и годным к службе в любом роде войск;

категория «Б» – у призывника имеются незначительные отклонения в состоянии здоровья, в связи с чем ему рекомендуется врачами служба в определенном роде войск;

категория «В» – имеются заболевания, значительно ограничивающие возможность службы призывника в армии в мирное время (призывнику выдают военный билет, но служить он не идет);

категория «Г» – имеются заболевания, требующие проведения лечения и поэтому призывнику представляется отсрочка от службы на период до 6 месяцев;

категория «Д» – ввиду состояния здоровья призывник не годен к воинской службе ни в мирное, ни в военное время (полностью снимается с воинского учета).

Полностью негодными к воинской службе (категория «Д») признаются призывники, страдающие гипертонической болезнью III стадии, у которых показатели артериального давления в состоянии покоя превышают 179/109 мм рт. ст.

Для принятия решения о присвоении призывнику той или иной категории годности врачи пользуются Расписанием болезней (приложение к «Положению о проведении военно-врачебной экспертизы»). Обратимся и мы к этому списку и посмотрим, берут ли в армию с гипертонией 1 степени.

В соответствии со статьей 43 Расписания болезней выделяют следующие критерии годности к военной службе при гипертонической болезни:

категория В – без изменений или с незначительно выраженными изменениями органов-мишеней;

категория В – умеренно выраженные нарушения функций органов-мишеней;

категория Д – значительные нарушения функций органов-мишеней.

Таким образом, ограниченно годными к военной службе признают следующие группы призывников:

страдающих артериальной гипертонией I-II степени с артериальным давлением в покое 140–179/90–109 мм рт. ст. без нарушения органов-мишеней или с незначительно выраженными нарушениями (дисциркуляторная энцефалопатия I стадии, преходящие нарушения проводимости и (или) ритма сердечных сокращений, хроническая сердечная недостаточность I функционального класса);

страдающих гипертонической болезнью II стадии с артериальным давлением в состоянии покоя от 160/100 мм рт. ст. и выше и нуждающихся в проведении систематической гипотензивной терапии, с умеренными нарушениями со стороны органов-мишеней (хроническая сердечная недостаточность II функционального класса, стенокардия напряжения, дисциркуляторная энцефалопатия II стадии, преходящие нарушения мозгового кровообращения, церебральные гипертонические кризы, атеросклероз магистральных сосудов, стойкие нарушения сердечного ритма).

Учитывая сказанное, на вопрос о том, берут ли в армию с гипертонией 2 степени, следует дать отрицательный ответ.

Если у призывника имеется симптоматическая артериальная гипертензия, обусловленная, например, ожирением или гипертиреоидным состоянием, то ему обычно представляют отсрочку от воинской службы для прохождения соответствующего лечения.

Полностью негодными к воинской службе (категория «Д») признаются призывники, страдающие гипертонической болезнью III стадии, у которых показатели артериального давления в состоянии покоя превышают 179/109 мм рт. ст. В клинической картине заболевания присутствуют:

расслаивающая аневризма аорты;

крупноочаговый инфаркт миокарда;

инсульты;

сужение артерий сетчатки;

нарушения функций почек (протеинурия свыше 300 мг в сутки, клиренс креатинина ниже 60 мл в минуту, содержание креатинина в сыворотке крови свыше 133 мкмоль/л).

Как подтвердить артериальную гипертониюПри прохождении военно-врачебной комиссии призывнику, страдающему артериальной гипертензией, необходимо представить свою медицинскую карту, в которой должны присутствовать данные об эпизодах повышенного давления.

Для подтверждения диагноза призывников госпитализируют и проводят их тщательное обследование, включающее в себя:

повторный суточный мониторинг артериального давления;

УЗИ почек и сердца;

консультации невропатолога, кардиолога, нефролога, эндокринолога;

общий анализ мочи;

исследование крови (общий анализ, уровень глюкозы, холестерина, азота, креатинина).

При необходимости обследование может быть расширено.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ