Питание при озене

23 июля 2021, 01:07 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Сбалансированное питание поможет предотвратить такое заболевание, как озена.

Употребляйте как можно больше теплых жидкостей, таких как чай, морсы, компоты. Особенно полезен чай с лимоном и морс из клюквы. По возможности добавляйте в них натуральный мед, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Ограничьте мешающие оттоку слизи: молочные продукты; зерновые; сахар; картофель и другие содержащие крахмал корнеплоды.

Параллельно необходимо ввести в рацион продукты, отличающиеся противовоспалительными, иммуномодулирующими и антибактериальными свойствами: ананас, источники омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, яйца, рыбий жир, льняное семя и льняное масло), чеснок и яблочный уксус.

При озене для укрепления защитных сил организма можно использовать диету номер 15.

Диета номер 15 не имеет конкретных показаний. Основная ее цель – подготовить организм к обычному питанию после перенесенных заболеваний и лечебных диет. Диетой номер 15 рекомендуется пользоваться в период выздоровления, когда происходит восстановление сил и нормализация функций всех органов и систем. Чтобы эти процессы проходили быстрее, человеку нужно питание, которое соответствует всем его физиологическим потребностям. Именно такой рацион предлагает данная диета.

Количество белков, жиров и углеводов в диете соответствует обычному режиму питания для человека, не занятого физическим трудом. Калорийность диеты составляет 2400-2600 ккал. В рационе повышено количество витаминов. Ограничение незначительные: они распространяются, разве что, на очень жирные и острые блюда. Рекомендованный режим питания – 4 раза в день.

Меню и продукты, разрешенные на диете номер 15:



- все виды мучных изделий,

- все виды первых блюд на не очень жирном мясном или рыбном бульоне (супы с овощами, крупами), молочные, фруктовые супы) мясо и рыба в любом виде,

- колбасы, сосиски и сардельки,

- молоко и молочные продукты,

- кефир или другие кисломолочные продукты – обязательно,

- яйца вкрутую и всмятку,

- все виды круп,

- макаронные изделия,

- бобовые,

- все виды овощей и фруктов (сырые, в отварном, печеном, жареном виде),

- соки из овощей и фруктов,

- настой шиповника и пшеничных отрубей,

- чай, кофе и какао,

- сливочное и растительное масло.

На диете номер 15 запрещаются: жирное мясо, тугоплавкие жиры, горчица, перец.

nedug.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ