Употребление горячего чая помогает легче пережить жару

18 июля 2021, 10:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

По мнению аксакалов, употребление горячего зелёного чая в летний период, когда столбик термометра неумолимо ползёт вверх, поможет легче пережить жару. Эксперты попытались разобраться в причинах такого феномена, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net    Кроме того, что чёрный и зелёный чая являются самыми полезными напитками, в горячем виде эти чаи помогают не только моментально справиться с жаждой, но и простимулировать потоотделение, которое, как известно, помогает отдавать тепло из организма.

Что касается холодных напитков и продуктов, то приспосабливаясь к высоким температурам, нашим организмом временно теряется устойчивость к холоду. Так что употребление мороженного или холодного лимонада может обернуться появлением боли в горле и других простудных явлений. Кроме этого, употребление холодных напитков несколько тормозит процесс всасывания жидкости в организме. Человек, выпивший напиток низкой температуры может почувствовать облегчение и утоление жажды не ранее, чем через 20 минут, когда начнётся процесс потоотделения.

По мнению китайских медиков, холодные продукты и напитки способствуют не только разрушению зубной эмали, но и могут вызвать нарушение энергии “ян” в пищеварительном тракте, спровоцировав развитие заболеваний данного органа. По их данным, употребление тёплой жидкости помогает лучшему усвоению продуктов питания, особенно – жирной пищи.

Так же китайские специалисты утверждают, что именно горячая вода может помочь в борьбе с запорами и даже снизить риск развития сердечно-сосудистой патологии.

Об эффективности горячего чая в борьбе с перегревом сообщили и учёные из канадского Университета Отавы, которые в ходе проведения исследования с участием велосипедистов, совершавших заезд в жаркое время года и употреблявших напитки разной температуры установили, что именно вода в горячем виде лучше всего помогает избежать перегрева в жару.

med-heal.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ