Выявлен новый вид осложнений у каждого второго пациента с COVID-19

16 июля 2021, 17:24 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Согласно новому исследованию, у каждого второго человека, госпитализированного с тяжелой формой COVID-19, развиваются другие проблемы со здоровьем, сообщает MedicalXpress.

   Авторы исследования заявили, что их результаты показали “глубокое” краткосрочное и долгосрочное воздействие на здоровье пациентов COVID – 19, а также на здоровье и медицинские услуги. Для исследования были собраны данные более чем 70 000 пациентов из более чем 300 британских больниц. Исследование показало, что наиболее распространенными осложнениями для здоровья пациентов были проблемы с почками и легкими, но также широко сообщалось о неврологических и сердечно-сосудистых заболеваниях, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Частота осложнений была высока даже среди “молодых, ранее здоровых” пациентов: 27 процентов 19-29-летних и 37 процентов 30-39-летних испытывали по крайней мере одно осложнение после госпитализации с COVID-19. Авторы исследования, опубликованного в медицинском журнале Lancet, заявили, что оно должно предупредить политиков о необходимости планирования долгосрочной поддержки выживших после COVID.

“Эта работа противоречит современным представлениям о том, что COVID-19 опасен только для людей с существующими сопутствующими заболеваниями и пожилых людей”, – сказал старший автор исследования профессор Калум Сэмпл из Ливерпульского университета. “Тяжесть заболевания при поступлении является предиктором осложнений даже у молодых людей, поэтому профилактика осложнений требует стратегии первичной профилактики, то есть вакцинации. ” Полученные данные показали, что осложнения чаще встречаются у мужчин, чем у женщин, и несколько выше у чернокожих пациентов, чем у белых. Примечательно, что почти каждый третий (27%) пациент после выписки из больницы был менее способен заботиться о себе, независимо от возраста, пола или расы.

Авторы заявили, что осложнения, зафиксированные в исследовании, были отделены от так называемого “длительного COVID”, когда страдальцы проявляют симптомы, непосредственно связанные с болезнью, в течение нескольких недель, а часто и месяцев после заражения.

Они призвали к более долгосрочному мониторингу воздействия на здоровье пациентов с COVID-инфекцией и заявили, что правительства должны быть готовы организовать специализированную последующую помощь выжившим.



“Важно, чтобы при высоком риске осложнений и влиянии, которое они оказывают на людей, осложнения COVID-19 – а не только смерть – учитывались при принятии решений о том, как лучше всего бороться с пандемией”, – говорит соавтор исследования Айя Риад из Эдинбургского университета. “Просто сосредоточение внимания на смерти от COVID-19, вероятно, недооценивает истинное воздействие, особенно у молодых людей, которые с большей вероятностью переживут тяжелую форму COVID-19. ” med-heal.ru




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською