Изменение походки может указывать на развитие Альцгеймера

02 марта 2021, 09:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

На страницах издания Alzheimer’s & Dementia: The Journal of the Alzheimer’s Association опубликованы результаты исследования, в котором учёные сообщают, что изменение манеры ходьбы может рассказать о развивающемся опасном заболевании.

   Всего за период проведения исследования были изучены данные более 500 человек. Особое внимание экспертов было обращено на походку людей с диагнозом болезнь Паркинсона, когнитивным расстройством в лёгкой форме, болезнью Альцгеймера, а так же деменцией с наличием телец Леви. При проведении эксперимента исследователями были учтены ритм, темп, вариативность, а так же возможность контроля позы. Полученные данные показали значительное снижение умственных способностей у людей с выраженными изменениями походки, сопровождающимися колебаниями корпуса при ходьбе. Процент вероятности развития болезни Альцгеймера в данном случае составил 70%.



Учёные полагают, что изменения, происходящие в областях мозга, связанные с когнитивными изменениями оказывают влияние на изменение походки человека, что может стать важным маркером, при постановке диагноза на ранних стадиях развития болезни. При этом эксперты напоминают, что именно ходьба может стать значительным препятствием в развитии дегенеративных изменений в мозге и затормозить развитие патологических процессов, связанных с умственными способностями.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською