Введение второго этапа смягчений в столице пока невозможно - Минздрав

23 мая 2020, 11:48 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Смягчение карантина в Киеве невозможно из-за несоблюдения разрешенного показателя больных на 100 тыс. населения. Об этом сообщил глава Минздрава Максим Степанов.

"На сегодняшний день в городе Киеве этот показатель превышает 12, он составляет на уровне 15. Поэтому, если мы говорим о сегодня, переход в другой, второй этап смягчения пока невозможен. Но я не исключаю, что ситуация может измениться в ближайшие дни. Тогда будет принято соответствующее решение на региональной комиссии ТЭБ и НС, и может быть изменение", - заявил глава Минздрава.

Степанов пояснил, что Кабмин 22 мая принял решение о введении второго этапа послаблений в тех регионах, где соблюдены все определенные правительством показатели, чего в Киеве до сих пор не сделано из-за такого количества больных.

Одним из признаков адаптивного карантина является инцидентность - количество новых больных за последние 7 дней на 100 тысяч населения. Этот показатель установлен на уровне 12.

25 марта Кабинет министров объявил режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины в связи с пандемией COVID-19.

Карантинные меры действуют в Украине с 12 марта. 22 апреля их продлили до 11 мая, а затем - до 22 мая, но уже в более мягком варианте.

Минздрав рекомендует продлить карантин как минимум до 22 июня.

28 апреля Кабмин разрешил работу продовольственных рынков при условии соблюдения мер безопасности для нераспространения коронавируса.

С пятницы, 22 мая, Украина переходит к адаптивной модели карантина. Вместе с тем, правительство ослабляет общенациональные ограничительные меры, но они будут действовать только в тех регионах, где позволяет эпидемическая ситуация. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ