Результаты глобального исследования: женщины реже сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями

23 мая 2020, 08:10 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Исследование с участием более 160 тыс. человек из 21 страны показало, что женщины реже, чем мужчины, страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и умирают от них. При этом не имело значения, был ли у женщины сердечный приступ или инсульт ранее, место проживания и экономический статус. Результаты были опубликованы в журнале The Lancet.

Это первое глобальное исследование, в котором задокументированы факторы риска: использование лечения, частота сердечных приступов и инсультов, а также смертность среди людей из сообщества, а не только среди пациентов больницы. Исследование показало, что женщины без сердечно-сосудистых заболеваний в большей степени, чем мужчины, использовали профилактические лекарства, контролировали гипертонию и бросали курить.

«Существуют опасения, что женщины с сердечно-сосудистыми заболеваниями недополучают помощь, что может ухудшать прогноз. Некоторые объясняют это предвзятым отношением к женщинам», - рассказывает Марьян Валли-Аттаей, первый автор и научный сотрудник Исследовательского института по вопросам популяционного здоровья при Университете МакMастерa.

«В нашем глобальном исследовании мы наблюдали, что, хотя стратегии профилактики чаще использовались женщинами, для мужчин чаще предлагались инвазивные стратегии, такие как коронарное вмешательство и операция по шунтированию. Но в целом смертность была ниже у женщин, как и показатели новых сердечных событий. Это говорит о том, что могут существовать и другие факторы, помимо предвзятого отношения к женщинам, которые способствуют различиям в лечении».

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ