Какой рис самый полезный

20 мая 2020, 20:43 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Известно, что рис достаточно полезный продукт, хотя и содержит много углеводов. Сортов риса великое множество – на прилавках супермаркетов представлена лишь часть самых популярных из них. Какой из сортов риса выбрать и как его правильно приготовить, рассказала диетолог Маргарита Королева.

Как отмечает специалист, у риса есть преимущество по отношению к продуктам из муки – макаронным изделиям, хлебу и другим. Прежде всего, рис это продукт без глютена, в нем много минералов и витаминов, он ускоряет обмен веществ, благотворно влияет на работу кишечника. Наиболее полезным, считает Маргарита Королева, будет рис, первично обработанный паром: при такой обработке рис еще находится в оболочке, и вся оболочная составляющая входит в зерно, обогащая его полезными компонентами.

При этом, как отметила специалист, неважно, какого цвета рис – белого, желтоватого или бурого. Не менее важно и то, каким образом рис будет приготовлен. Диетолог советует сначала замочить рис холодной водой. Делать это лучше с вечера, чтобы как минимум ночь он находился в воде.

После этого его нужно промыть до чистой воды. Таким образом из риса удаляются все короткоцепочные крахмалы. При этом длинноцепочные крахмалы остаются, а они являются прекрасными пробиотикам для кишечника.

Промытый и подготовленный рис можно залить кипятком и через пятнадцать минут он будет готовым продуктом. Королева отметила, что если рис не варить, то полезных элементов в нем останется больше.

Источник:  newsyou. info  Ключевые слова:




Теги:
 этом все Королева рис
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською