Число выздоровевших впервые больше числа заразившихся COVID-19, - Минздрав

14 мая 2020, 11:56 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что за минувшие сутки в стране впервые количество людей, которые выздоровели от COVID-19, превысило количество новых зафиксированных случаев болезни - 427 против 422.

Об этом он сообщил во время брифинга, транслировавшегося на странице Минздрава в Facebook.

Зеленский анонсировал второй этап смягчения карантина: что разрешат "За прошедшие сутки заболело 422 человека, из них 42 ребенка и 70 медработников. Были госпитализированы 136 человек. За последние сутки зафиксировано 17 летальных случаев. При этом, сегодня у нас рекордное количество выздоровевших - 427. Впервые за весь ход коронавируса в Украине, количество лиц, которое выздоровели, превысило количество человек, которые заболели", - сказал Степанов.

По его словам, больше всего больных на COVID-19 за сутки зафиксировали в Черновицкой и Харьковской областях, а также в Киеве.

"Если говорить в разрезе регионов, то за последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Черновицкой области - 72, Харьковской области - 41, а также в городе Киев - 52 случая", - указал министр.

Кроме того, Степанов уведомил, что в Украине впервые провели за сутки методом ПЦР более 8 тыс. исследований.

"За минувшие сутки осуществлено 8 тыс. 69 исследований методом ПЦР. Впервые у нас ПЦР-тестирование превысили отметку в 8 тысяч", - уточнил глава Минздрава.

Степанов подчеркнул, что правительство в полном объеме перечислиол все выплаты в размере 300% для медиков, работавших с больными COVID-19, а областные центры, в свою очередь, отчитывались о почти полной выплате средств медработникам. Расчет заработной платы за апрель уже осуществлялся по новой формуле. Также Минздрав официально требует от НСЗУ ускорить процесс выдачи средств.



В ответ на обращение мэра Киева Виталия Кличко в Кабмин с просьбой восстановить с 25 мая работа метрополитена министерство дает разрешение - если все эпидемиологические показатели позволяют это сделать и будут соблюдены все критерии этого этапа смягчения.

По данным Центра общественного здоровья в Украине по состоянию на утро 14 мая зафиксировано 16847 случаев инфицирования коронавирусной болезнью, из них 422 - за последние сутки. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ