Медики назвали причины учащенного сердцебиения

09 мая 2020, 22:10 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

В норме частота сердечных сокращений у взрослого человека колеблется в пределах 60-90 ударов в минуту. Однако иногда сердцебиение может учащаться. Это как "пропуск удара" или, напротив, появление дополнительных ударов. Каковы причины такого состояния?

Если частота сердечных сокращений превышает 100 ударов в минуту - это тахикардия. Она может появиться по разным причинам и не всегда связана с заболеваниями сердца. Учащенный пульс может указывать на анемию (пониженный уровень эритроцитов в крови), нарушения в работе щитовидной железы, панические атаки.

Медики рассказали, что причинами повышенного пульса могут быть:

- инфекционные заболевания. Если в организм попадает вирус и происходит воспаление, симптомом которого является повышенная температура, тогда частота сердцебиения увеличивается;

- снижение кровяного давления. Предпосылкой для такого состояния служит замедление кровообращения в комплексе с гипоксией (кислородным голоданием);

- употребление кофе, алкоголя, шоколада. Эти продуты содержат вещества, стимулирующие сердцебиение;

- гормональные нарушения. Учащенный пульс может возникнуть из-за заболевания, связанного с повышением функций щитовидной железы;

- вегетососудистая дистония. Это функциональное нарушение нервной системы, которое ухудшает общее самочувствие и приводит к ускоренному пульсу.

Люди, страдающие ВСД, жалуются на нехватку воздуха, озноб, боли в сердце;

- невроз. Это группа нервно-психических расстройств, которые могут вызывать приступы тахикардии (до 200 ударов в минуту).  

Еще тахикардия может сопровождаться наличием патологических состояний. Учащенный пульс может указывать и на различные сердечно-сосудистые заболевания. В любом случае, необходимо проконсультироваться с кардиологом, ведь своевременное лечение защитит от многих проблем.

comments.ua

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською