Мэрия Москвы закупила голландские тесты на антитела к COVID-19. Они оказались китайскими

06 мая 2020, 20:40 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Мэрия Москвы закупила сотни тысяч экспресс-тестов Biozek Medical на антитела к коронавирусу, заявленных как голландские. Как выяснили издание «Важные истории» и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), на самом деле эти тесты производятся в Китае. Их точность ниже той, о которой сообщает производитель.

Вице-мэр и глава московского оперативного штаба Анастасия Ракова критиковала китайские тест-системы и говорила, что ни одна тест-система, привезенная из Китая, не показала свою эффективность, в отличие от голландской. В итоге мэрия закупила системы Biozek Medical, которые продает компания Inzek International Trading BV из Нидерландов. Журналистам не удалось узнать сумму, потраченную на закупку.

Издание выяснило, что на самом деле эти тесты произведены китайской фирмой Hangzhou Alltest Biotech Co. Ltd.

После того, как журналисты связались с руководством голландской компании, с ее сайта пропала информация о производстве тестов в Нидерландах.

«Важные истории» подчеркивают, что точность тестов не соответствует указанной (от 92,9% до 98,6%). Они ссылаются на исследования ученых из Великобритании, Испании и Дании, согласно которым система «не соответствуют стандартам надежной индивидуальной диагностики». В начале апреля Великобритания отменила закупку тестов от Hangzhou Alltest Biotech Co. Ltd после того, как исследование Оксфордского университета пришло к такому же выводу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською