Пластыри для похудения: какую «пользу» и опасность они несут

06 мая 2020, 00:52 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ученые объяснили, почему не стоит гнаться за липким «чудо-средством».

Сторонники «пластырной терапии» говорят о «заметном эффекте». Мол, наклеил — и похудение ускорилось. А что говорят ученые?

Как пишет Women's Health, подобные пластыри должны «доставлять» активные ингредиенты прямо в слои кожи, минуя пищеварительную систему. Часто они включают экстракты зеленого чая, кофейного зерна, горький апельсин. Главный вопрос: помогают ли эти ингредиенты похудеть?

По замечанию экспертов, многие активные вещества в пластырях для похудения влияют на частоту сердечных сокращений и ускоряют обмен веществ. Но эти это действие настолько незначительно, что вряд ли человек ощутит эффект. А поскольку производство слабо регулируется, невозможно узнать все потенциальные риски и «побочку».

Эксперты рассказали, как могут действовать активные компоненты таких пластырей.

Экстракт зеленого чая. Согласно научным данным, кофеин, содержащийся в таком экстракте, может способствовать снижению веса. Но это не «волшебное решение» проблемы. Кроме того, новое исследование показывает: в редких случаях экстракт зеленого чая плохо влияет на печень.

Экстракт зерен зеленого кофе. Его получают из сырых кофейных зернышек, которые еще не обжаривались. Как показали исследования, хлорогеновая кислота в их составе предотвращает увеличение веса у мышей. Что касается действия на людей, подобные эксперименты не проводились.

Японская мята. Она содержит ментол, который, как утверждают продавцы, блокирует поглощение организмом сахаров и крахмала. Но работает ли он при «всасывании» средства в кожу? .. Наука пока не дала подтверждений.

Эфедра. Этот ингредиент имеет репутацию «опасного», и это неслучайно. Эфедра во многих странах запрещена для использования в диетических и спортивных добавках. Исследования показали: она несет серьезные риски для здоровья, включая сердечный приступ и инсульт.

Экстракт горького апельсина. Содержит синефрин — стимулятор с эффектом похудения. Предполагается, что он помогает сжигать жир и подавляет аппетит. Тем не менее, исследование показало: эти эффекты минимальны и необходимо дальнейшее изучение вещества.

Ашваганда — древняя трава, которая помогает снять стресс и тревогу, приводящие к перееданию. Хотя исследования подтвердили, что ашваганда снижает уровень гормона стресса — кортизола, это не гарантия, что она поможет сбросить килограммы.

Каннабидиол. Он стал популярен в последние пару лет как естественный метод для снятия боли и беспокойства. Масло растения способно подавлять аппетит, однако в виде пластыря каннабидиол скорее подойдет как средство для уменьшения мышечной боли. И то лишь гипотетически: научных подтверждений нет.

Клинические исследования показали: некоторые лекарства способны действовать через кожу.

Что касается пластырей, то их ингредиенты чаще всего принимаются внутрь, и даже тогда не ведут к заметной потере веса.

Согласно инструкциям, пластыри нужно клеить на кожу три-четыре раза в неделю и оставлять на шесть-восемь часов. Но смысла в этом ученые не видят. Специалисты советуют проконсультироваться у врача, прежде чем пробовать какие-либо «чудо-средства». Скорее всего, они не принесут особо вреда, но денежные убытки точно обеспечат.

Источник:  https://news. yellmed.ru/ Ключевые слова:

По материалам: news.yellmed.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською