Курение усугубляет течение Covid-19: эксперты объяснили, как именно

05 мая 2020, 15:27 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Курильщики и люди без «сигаретной зависимости» по-разному справляются с SARS-CoV-2.

«Курение повышает риск тяжело заболеть из-за различных респираторных вирусных инфекций, включая обычный сезонный грипп и новый коронавирус», — поясняют врачи Джеймс Олдс и Надин Каббани из американского Университета Джорджа Мейсона. Об этом пишет Аorschung und Wissn.

SARS-CoV-2 и китайские курильщики

Эпидемиологические данные из Китая показывают: мужчины значительно чаще страдают от тяжелого течения заболевания. При этом в стране курят более половины представителей сильного пола, в то время как процент курящих женщин — около 3%.

Исследование, опубликованное в китайском медицинском журнале, показывает: риск развития серьезного заболевания среди курильщиков выше на 13%.

Что говорят американские врачи

Согласно результатам исследования Олдса и Каббани, курение не только ослабляет легкие и повышает восприимчивость к коронавирусу.

Вдобавок ко всему никотин увеличивает количество рецепторов ACE2, которые вирусный спайк-белок использует в качестве «места стыковки». А это еще больше повышает восприимчивость клеток к инфекции SARS-CoV-2.

По словам ученых, анализы больших баз данных экспрессии РНК и ДНК подтверждают предположение, что курение ведет к увеличению экспрессии ACE2 в легких. Поэтому курильщики чаще переносят заболевание в тяжелой форме.

Источник:  https://news. yellmed.ru/

Ключевые слова:

По материалам: news.yellmed.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ