Электронные сигареты повреждают сосуды не слабее обычных

03 мая 2020, 00:17 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ущерб артериям и кровеносным сосудам от использования электронных сигарет не отличается от ущерба, наносимого обычными табачными изделиями. К такому выводу пришли исследователи из Школы медицины при Бостонском университете.

Журнал Journal of the American Heart Association публикует результаты исследования американских ученых, которые выяснили, что электронные сигареты наносят артериям и кровеносным сосудам точно такой же ущерб, как и обычные табачные изделия. В исследовании приняли участие более 400 мужчин и женщин в возрасте от 21 до 45 лет. Среди них были некурящие, любители электронных сигарет, обычные курильщики, а также те, кто курил оба типа.

Ученые оценили функционал кровеносных сосудов у разных групп людей. Все пользователи электронных сигарет ранее были обычными курильщиками.

Оказалось, что и те, кто перешел с обычных сигарет на электронные, и те, кто продолжал курить традиционные сигареты имели одинаково плачевные показатели ригидности или мягкости артерий. Эти показатели свидетельствуют о том, с каким усилием через сосуды проходит кровь.

В последние годы появляется все больше доказательств того, что электронные сигареты представляют такой же вред для здоровья, как и обычные табачные изделия, а вовсе не являются менее опасной альтернативой. Новое исследование это только подтвердило.

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ