Иммуносупрессор может помочь в борьбе с пародонтозом

01 мая 2020, 19:44 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ученые установили, что лекарственное средство, продлевающее жизнь мышам, способствовало устранению их возрастных проблем с зубами. Речь идет об иммуносупрессоре Рапамицине, который на сегодняшний день используется для предотвращения отторжения органов у реципиентов.

«Мы предположили, что биологическое старение способствует развитию заболеваний пародонта, и что при вмешательстве в процесс старения можно задержать и развитие болезни», - рассказывает ведущий автор Джонатан Ан из Вашингтонского университета.

Ан с коллегами добавлял препарат в пищу мышей среднего возраста в течение восьми недель и сравнивал состояние их полости рта с мышами, которые воздействию препарата не подвергались.



Используя микрокомпьютерную томографию, группа исследовала пародонтальную кость у мышей. Результаты показали, что у животных, употреблявших препарат, костная масса была больше, чем у контрольной группы. В течение периода получения Рапамицина они успевали вырастить новую кость. Дополнительно ученые отметили снижение воспаления десен.

Исследователи подчеркивают, что требуются клинические испытания на людях, поскольку Рапамицин имеет определенные побочные эффекты.

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ