В Украине проводят 30 тысяч тестов на коронавирус в неделю, - Ляшко

30 апреля 2020, 16:44 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Главный санитарный врач и замминистра здравоохранения Украины Виктор Ляшко во время заседания согласовательного совета Верховной Рады в четверг, 30 апреля, сообщил о том, что в стране проводят 30 тысяч ПЦР-тестов на коронавирус в неделю.

"Украина подает в официальную статистику только ПЦР-тестирование. Как и обещалось мы вывели страну на 30 тысяч тестов в неделю с потенциальным расширением до 80 тысяч. Ожидаем поставки к новым аппаратам, которые расширят сеть еще на около 150 аппаратов, что позволит нам ускорить тестирование", - сказал он, добавив, что вскоре запустят тестирование ИФА- тестами - на наличие антител в организме. "Чтобы эффективно просмотреть, как реагировала система и вовремя ли она выявляла случаи заболевания".

Он уверяет, что Украина может делать один миллион таких тестов в сутки, но на сегодня нет принятой рекомендации ВОЗ, что эти тесты могут использоваться как диагностические.

"Поэтому мы их будем использовать исключительно для эпидисследований", - сказал он.

По данным Минздрава по состоянию на 30 апреля, в стране провели почти 112 тысяч тестирований.

Ранее сообщалось, что диагностирование коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, проводит минимум 46 лабораторий, включая частные. В ЦОЗ говорят, что тестированию подлежат лица с подозрением на коронавирус, контактировавшие с пациентом с подтвержденным COVID-19, пациенты с пневмонией, медработники (каждые 5 дней) и пациенты, которые выздоровели (для снятия диагноза).



Правительства некоторых стран предлагают создать так называемые "паспорта иммунитета" для людей которые приобрели антитела к коронавирусной инфекции, чтобы подтвердить их безопасность для окружающих и позволить свободно путешествовать.

Однако ВОЗ предупреждает, что такие документы только несут риски - нет никаких доказательств тому, что человек не может повторно заболеть, а антитела не гарантируют защиту от заражения. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ