Бессимптомное течение Covid-19: страдают ли легкие и почему нет температуры

28 апреля 2020, 00:57 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Если иммунитет должен бороться с вирусом, почему у многих зараженных нет озноба, боли в мышцах и других показателей «борьбы»? И значит ли это, что легкие вне опасности?

Для подтверждения Covid-19 врачи смотрят уровень кислорода в крови, даже когда нет явной одышки, пишет Inverse.

Почему не появляются симптомы, если в организм уже проник коронавиурс? Вероятные причины назвала профессор вирофизики в канадском Университете Райерсона Кэтрин Боухемин.

Иммунная система слишком долго реагирует. Симптомы проявятся, но позже.

Иммунитет, наоборот, начал действовать очень рано — быстренько «победил» вирус, не дал ему «размножиться», и симптомы не успели даже развиться.

Концентрация возбудителя в организме очень маленькая, недостаточная, чтобы вызывать бурный иммунный ответ и появились симптомы.

«Представьте, что вирус — это вторжение врагов, — объясняет Кэтрин Боухемин. — Если захватчики заходят по одному и вы их сразу замечаете, то не составит труда вытолкнуть агрессоров из дома. Вы даже не пострадаете. Соответственно, симптомов не будет».

Ситуация: вирус сильно размножился, а симптомов все еще нет

Это ситуация опасная. Во-первых, такой человек будет активно заражать других, сам того не подозревая. Во-вторых, иммунной системе рано или поздно придется дать ответ, причем сразу огромному количеству «врагов». И этот ответ может оказаться очень бурным.

Иногда иммунные клетки столь агрессивны, что органы больше страдают от их активности, чем от действий самого вируса. Как иммунитет «способствует» тяжелому течению Covid-19, мы рассказывали ранее.



Как видим, важно различать симптомы как результат действия SARS-CoV-2 и симптомы, вызванные ответом иммунитета на вирус. Кашель и лихорадка — явные показатели, что иммунные клетки борются с вирусом. Но если самочувствие отличное, это не значит, что в организме не идет борьба. Просто она не ощущается.

Когда иммунитет все-таки «проигрывает» вирусу, развиваются дыхательная недостаточность, пневмония, в тяжелых случаях — фиброз, поражения разных органов.

Источник:  https://news. yellmed.ru/

Ключевые слова:

По материалам: news.yellmed.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ