Чрезмерное количество сахара может стать причиной развития сердечно-сосудистых недугов

25 апреля 2020, 19:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Диета, характеризующаяся присутствием в рационе большого количества сахара, может создать весьма серьезные предпосылки для развития целого ряда болезней сосудов и сердца. Обусловлено это повышением концентрации липидов в крови и увеличением количества жировых тканей в структуре печени Для исследований на данную тему была отобрана группа добровольцев мужского пола с высоким или низким содержанием жира в тканях печени.

Участникам на протяжении двенадцати недель было предложено придерживаться диеты с высоким (около шестисот пятидесяти калорий из сахара ежедневно) и, соответственно, низким содержанием сахара (не более ста сорока калорий из сахара в сутки).



Результаты показали, что в организмах тех, кто употреблял много сахара, выявлены заметные изменения в метаболизме жиров.

Причем степень риска развития вышеупомянутых болезней (как и число жировых клеток в структуре печени) возрастала также и у здоровых представителей сильного пола с небольшим количеством жира в печени, употреблявших много сахара, а их метаболизм приобретал сходство с обменом веществ тех, кто страдал неалкогольной жировой болезнью печени.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ