Возиться в пляжном песке опасно для здоровья

02 марта 2020, 22:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Статистика и последние исследования говорят, что те люди, которые просто гуляют по пляжу или загорают на солнце гораздо реже страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, чем те, которые любят закапываться в песок и строить песочные замки.

Ученые провели исследование, в котором опросили 27 тысяч человек, побывавших на семи разных пляжах между 2003 и 2005 годами, а также в 2007 году. Все пляжи, задействованные в исследовании, регулярно очищались, в том числе от растений.

Качество воды на всех пляжах было в рамках нормы, утверждают исследователи. В результате ученые обнаружили, что диарея и другие заболевания желудочно-кишечного тракта очень часто встречались у тех, кто играл в песке (13%), и еще чаще у тех, кто в песок закапывался (23%).

Источник загрязнения песка неизвестен, это могут быть и сточные воды города, и результат посещения пляжей домашними и дикими животными.

Поэтому запомните, во избежание заражения разнообразными инфекциями лучше помойте руки после игр в песке.

Пляж - место отдыха на берегу моря, реки, озера, пруда или иного водоёма, пригодное или приспособленное для купания. Пляжи разделяют на песчаные и галечные. Поверхностный слой песчаного пляжа на суше и частично в воде состоит из песка, галечного - из гальки. Также пляж является наиболее используемым и благоприятным местом для получения загара.

Текст:

В. Якименко ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ