Искусственный загар признан потенциально канцерогенным для людей

04 февраля 2020, 23:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Американские врачи-онкологи утверждают, что искусственный загар даже в малых дозах на 74%, увеличивает риск меланомы, а безопасного для здоровья солярия не существует вообще.

В эксперименте приняли участие более 2260 человек. На основании его результатов исследователи с факультета общественного здоровья Университета Миннесоты и Онкологического центра Масоника (Миннеаполис) пришли к выводу об опасности соляриев для человеческого здоровья. Результаты своих изысканий они опубликовали в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention.

Одна из руководителей исследовательской группы преподавателя Университета Миннесоты Диэнн Лазович заявила, что вероятность появления болезни не связана с возрастом, в котором человек начинает увлекаться искусственным загаром.



Напомним, что в июле 2009 года Международное агентство по изучению рака выяснило, что для людей, начинающих ходить в солярий в возрасте до 30 лет, риск меланомы возрастает на 75%, а эксперты ВОЗ объявили солярий потенциально опасным для людей.

  ---

Меланома - злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов - пигментных клеток, продуцирующих меланины. Одна из наиболее опасных злокачественных опухолей человека, часто рецидивирующая и метастазирующая лимфогенным и гематогенным путём почти во все органы.

Текст:

З. Крутова ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською