Что происходит с организмом, если вы спите слишком много или слишком мало

02 октября 2019, 23:26 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Если мы спим слишком мало, мы ощущаем усталость, если слишком много, то чувствуем вялость.

Исследователи снова говорят об опасных последствиях для организма низкой или же, наоборот, чрезмерной продолжительности сна.

«Сон - лучшее лекарство», гласит пословица, но, как это часто бывает, определенная доза способна сделать и его ядом для организма.

Медики констатируют: часто, жалуясь на усталость и недостаток сна, мы не осознаем того, что на самом деле вы можем спать слишком много. Об этом сообщается на портале Focus Online.

«Иногда вы вполне можете себе позволить более продолжительный сон на выходных, но это не должно стать привычкой», - предостерегли, в частности, эксперты.

Повышенный риск сердечного приступа. В долгосрочном исследовании (опубликовано в Журнале Американского колледжа кардиологов) ученые в течение семи лет наблюдали за состоянием 461 000 человек, которым в начале проекта было от 40 до 69 лет, без значительных сердечно-сосудистых проблем.

В результате было установлено, что если люди тратят на ночной сон менее шести часов, это увеличивает риск сердечного приступа на 20%. Но те, кто спит долго, рискуют еще больше: если ночной сон составляет более девяти часов, это повышает риск сердечного приступа на 34%.

Другое крупномасштабное исследование, проведенное Университетом Макмастера в Гамильтоне (Канада) с участием 117 000 человек из 21 страны мира продемонстрировало, что большинство людей, которые регулярно спят более восьми часов, имели на 20% повышенный риск сердечно-сосудистых нарушений, а также чаще страдали от депрессии, высокого кровяного давления и заболеваний легких.

Те люди, которые спали менее шести часов, в свою очередь чаще имели избыточный вес и диабет.

Сколько же лучше спать? Согласно недавним результатам в Журнале Американского колледжа кардиологов, оптимальным для здоровья является в среднем от шести до восьми часов сна. При этом вероятность возникновения инфаркта для человека снижается на 18%, констатировали научные эксперты.



«Адекватный и спокойный ночной сон приносит большую пользу нашему сердечному здоровью, но и не только. Только во время сна происходят необходимые процессы регенерации. Мы вырабатываем гормоны роста, которые обновляют клетки, улучшают обмен веществ, очищают организм и наш мозг, который обрабатывается ежедневным потоком информации.

Поэтому полноценный сон необходим для восстановления и выздоровления и важен так же, как спорт и сбалансированное питание», - постулировали они.

sundaynews. info

Ключевые слова:




Теги:
 этом люди Спорт Focus
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ