Ученые: 3D изображение можно увидеть и одним глазом

15 сентября 2019, 18:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Большинство считают, что наслаждение трехмерным кино доступно лишь людям с абсолютно нормальным зрением.

Но ученые университета Сент-Эндрюса доказали, что это совсем не является обязательным условием. Смотреть «объемные» фильмы также могут и люди, которые видят только одним глазом, правда, для этого нужна особенная технология показа, пишет журнал Psychological Science.

Ученые придумали способ, заставить глаз поверить в то, что он сейчас рассматривает яркое объемное изображение. Оказалось, что для этого необходимо свет от обычной кинокартинки пропустить через круглое отверстие небольшого диаметра с маленькой апертурой. Эксперты уверяют, что придуманная ими методика дает возможность получить объемное изображение, по качеству не отличимое от создаваемых ныне.



Это открытие поможет наслаждаться фильмами в 3D людям, которые видят только на один глаз, и тем, кто плохо видит двумя глазами. Помимо прочего, разработка полезна для производителей телевизоров с высоким разрешением.

Сейчас ученые тестируют новую технологию на людях, страдающих косоглазием, так как около 15 процентов населения планеты страдают от того, что глаза у них не имеют необходимой степени выравнивания.

Текст:

И. Демидова ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською