Незаменимое кокосовое масло: 11 секретов использования

25 августа 2019, 06:41 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Сложно найти средство более универсальное и полезное: его применяют в кулинарии, для ухода за внешностью, в быту.

Кокосовое масло считается одним из ценнейших суперфудов – продуктов с высоким содержанием полезных веществ. Его извлекают из внутренней части кокоса горячим или холодным методом, затем очищают.

В масле кокоса много витаминов A, E, B, кальция, фтора, фосфора. В нем есть лауриновая кислота, которая укрепляет иммунитет, способствует регенерации кожи. Кокосовый продукт прекрасно усваивается, помогает работе мозга, улучшает память, концентрацию внимания, налаживает пищеварительный процесс.

Как выбрать настоящее кокосовое масло?

Обращайте внимание на состав и аромат. В качественном масле не может быть посторонних примесей и добавок, а аромат должен быть натуральным, без отдушек.

В жидком виде масло, как правило, прозрачное. Когда оно застывает – приобретает молочный или соломенный оттенок. Желтый цвет присущ только плохо очищенному маслу.

Настоящее масло кокоса затвердевает уже при комнатной температуре, хранить его лучше в темном месте не больше года после открытия. Не держите масло в холодильнике или ванной комнате – оно не любит холод и резкие перепады температур.

Кокосовое масло первого холодного отжима ценится выше других и подходит для кулинарии, применения внутрь. Масло горячего отжима менее ароматное и питательное, его лучше использовать для косметических и бытовых целей.

Кокосовое масло и красота

Многие слышали про чистку зубов кокосовым маслом. Еще бы: вредные компоненты в составах паст через полость рта попадают сразу в желудок. Кто следит за здоровьем, оценит рецепт домашнего зубного порошка с маслом кокоса. Он очищает налет, снимает воспаления, минерализирует эмаль и укрепляет десны.

Смешайте 20 граммов мелкой морской соли, столько же соды, соловую ложку кокосового масла и дополните порошок эфирными маслами: по 2-3 капли масла лимона или апельсина, мяты, чайного дерева. Таким порошком, но без эфирных масел, можно очищать и детские зубы.

В качестве средства для снятия макияжа кокосовое масло незаменимо. Особенно когда не хочется тащить с собой много флакончиков: на отдыхе, в командировке. Достаточно ватного диска, смоченного в кокосовом масле. Он с легкостью снимет тушь, тональный крем, помаду. При этом на лице не останется противной пленки и сухости. Если такой способ все равно для вас слишком «жирный», после масла умойте лицо обычным гелем для умывания.

Мужчинам на заметку: масло кокоса прекрасно подойдет для бритья. Оно но не только способствует свободному скольжению лезвия, но и делает кожу мягкой, нежной. Особенно это актуально для мужчин, страдающих от постоянного раздражения на лице.

Кокосовое масло можно использовать в качестве крема, но с осторожностью применяйте его для лица и век. Обладательницам жирной кожи, склонной к высыпаниям, такое масло может «забить» поры и спровоцировать дополнительные воспаления. Хотя многие как раз используют кокосовое масло против воспалений: оно славится антибактериальными свойствами. Экспериментируйте!

А вот как крем для тела кокосовое масло — это спасение, особенно после бассейна и зимой, в отопительный период. Хотя летом, после соленого моря и жаркого солнца, кожа тоже скажет спасибо за массаж кокосовым маслом после душа. Оно легко наносится и быстро впитывается, а кожа потом приятно пахнет кокосом.

В качестве маски для волос кокосовое масло используют чаще всего. Особенно популярен такой способ в Индии, странах Африки, где много палящего солнца. Благодаря защитным свойствам, кокосовое масло часто входит в состав средств для укладки, сушки, окрашивания волос.

При сухости волос кокосовое масло лучше всего подойдет в качестве маски: напитает локоны, придаст им живой блеск. Для этого достаточно немного нагреть масло на водяной бане и нанести на всю длину волос. По возможности оставьте маску на всю ночь, а утром несколько раз промойте волосы шампунем.

Если такой способ утяжеляет волосы, попробуйте наносить масло только на концы перед мытьем или использовать его в качестве несмываемого ухода. Только берите совсем чуточку масла, чтобы не получить эффект жирных волос.

Чтобы кожа тела была увлаженной и мягкой, почаще балуйте ее кокосовым скрабом. Возьмите 6 ложек кокосового масла, 2 ложки коричневого сахара или морской соли, ложку меда, щепотку корицы и несколько капель эфирного масла апельсина или грейпфрута. Нужно перемешать все компоненты и тщательно промассировать распаренную кожу в душе.

На кухне кокосовое масло тоже занимает почетное место. Его приятный сливочный вкус и свойство застывать даже при плюсовой температуре бесценны для приготовления десертов. Особенно удачно сочетается кокосовое масло с орешками, цукатами, сухофруктами. Из такой массы удобно лепить полезные конфеты в виде шариков.

Можно использовать кокосовое масло и в качестве добавки в чай, кофе, смузи, намазки на тосты, для жарки, выпечки, заправки салатов, смазывания посуды перед выпечкой. Попробуйте сделать домашнее ореховое масло, взбив в блендере очищенные орешки и кокосовое масло.



Вы удивитесь, но кокосовым масло можно даже обновить кожаные изделия, если тщательно натереть их до блеска.

В ванной комнате масло кокоса заменит бытовую химию, вычистит плитку и краны, а на кухне отмоет металлические кастрюли и разделочные доски, лопатки и бытовые деревянные поверхности.

Но самое полезное знание о кокосовом масле – это то, что оно способно удалить жевательную резинку, запутавшуюся в волосах или ковровом покрытии.

https://news. yellmed.ru

Ключевые слова:

По материалам: news.yellmed.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ