Может ли человек заразиться чесоткой от домашнего животного

12 августа 2019, 00:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Чесотка – кожное инфекционное заболевание, вызванное паразитированием чесоточного клеща. В этой статье мы рассмотрим различия между чесоткой у людей и животных, а также симптомы и профилактику заражения клещей у людей.

Животных и людей поражают разные виды чесоточного клеща. Клещи, поражающие животных, не выживают на коже человека. Поэтому люди, которые беспокоятся, что могут заразиться чесоткой от своих домашних питомцев, могут успокоиться. После контакта с зараженным животным, у человека могут лишь временно появиться красные пятна, похожие на укус комара. Для уменьшения воспаления и зуда, человек может использовать мазь Кортизон.

Клещи, которые воздействуют на людей, представляют собой другой подвид. Чесотка, вызванная именно этим видом возбудителя, может быстро распространяться среди людей при физическом контакте. Реже чесотка может распространяться путем обмена предметов одежды или постельных принадлежностей c инфицированным человеком.

Чесотка является распространенным во всем мире заболеванием. Чаще всего это состояние возникает у людей, живущих в регионах с неудовлетворительными санитарно-гигиеническими условиями.

У человека, который никогда прежде не имел контакта с чесоточными клещами, симптомы заболевания могут проявиться лишь через 2-6 недель после заражения. Тем не менее, даже без выраженных признаков инфекции человек способен заражать других людей.

Человек, который ранее болел чесоткой, заметит первые симптомы уже через 1-4 дня после заражения.

Симптомы чесотки включают в себя:

- интенсивный зуд, который может быть более выражен в ночное время;

- сыпь на коже между пальцами, которая выглядит как мелкие волдыри;

- небольшие дорожки из пузырьков или бугорков, так называемые туннели в коже, по которым перемещается клещ.

Признаки чесотки чаще всего появляются в местах кожных складок, в том числе между пальцами, на ладонях, между ягодицами, под грудью, под коленом и на сгибе локтя.



Для предотвращения распространения клещей к другим людям и повторного заражения нужно предпринять ряд действий:

- в течение 3 дней перед курсом лечения, нужно стирать всю одежду, полотенца и постельное белье в горячей воде с мылом, затем поместить в горячую сушилку. Клещи без контакта с кожей человека живут не более 3 дней.

- поместите одежду и постельные принадлежности, которые нельзя постирать, в герметичный пакет на 72 часа как минимум.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ