Покусать ли вас?

24 мая 2019, 12:29 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Если вам поступит такое предложение, вы, конечно, откажетесь. Проблема в том, что вас никто не спрашивает… Вас просто кусают. Кто? Милые звенящие крошки-вампиры из рода насекомых.

Помните сказку про комарика, который сразился с тараканом и спас муху-цокотуху и всех её гостей? Сказка очень милая, домашняя, детям нравится. Но на самом деле комары не такие уж милые существа… По словарю Ожегова, комар - «мелкое двукрылое насекомое с остро жалящим хоботком». Хотя… самцы не кусаются. Вампирами являются только самки комаров. А самцы питаются нектаром. Большие длинноногие комары тоже не являются вампирами. Однако человечеству "хватает" и назойливого внимания самочек комаров.

Наибольшую опасность для человека представляют малярийные комары – переносчики малярии. Отличить их от обычных комаров неискушённому горожанину сложно. По размерам такие комары не намного больше обычных комаров. Если только присмотреться, можно заметить, что задняя часть их тела сильно приподнята вверх.

Кровожадны самки комаров не просто так. Для продолжения комариного рода непременно требуется кровь человека или животного. Яйца комары откладывают в воду, там они плавают поодиночке на поверхности воды. Из яиц через 2-3 дня появляются личинки, дальнейшее развитие которых проходит всё в том же водоёме. Гродскому комару достаточно лужи, полупересохшего озерка, сырости в подвале и прочей незначительной влаги для размножения.

Наиболее благоприятной для комариной охоты является влажная прохладная погода. Именно тогда комариная братия особенно рьяно набрасывается на людей и животных. Утро и вечер - время активности комаров. Температура воздуха выше 26 градусов начинает отбивать у них аппетит. Жару комары не переносят… Больше всего комаров привлекают вспотевшие люди, некоторые виды духов и, следовательно, их обладательницы, а также дети из-за их тонкой кожи, которую комару легче проколоть.

Одним из естественных врагов комара является ветер. Он мешает лёту комаров, относя их в том или ином направлении. Чем сильнее и продолжительнее ветер, тем больше гибнет комаров. В ветреное лето большая их часть начинает погибать с конца июня.

Ветер отрицательно влияет и на развитие личинок, т. к. вызывает рябь воды, из-за чего личинкам приходится часто нырять. В результате многие из них ослабевают и погибают от голода. Больше всего личинок выживает в безветренные дни.

Частый и продолжительный дождь также вызывает массовую гибель личинок из-за ряби и замутнения водной поверхности. А вот мелкий нудный дождь делает комаров злее, в пасмурную погоду они собираются целыми тучами.

Но все мы не любим быть покусанными и служить кому-то пищей. Вот уж увольте! Вспоминается диалог Антона Павловича Чехова и Льва Николаевича Толстого во время чаепития на Ясной Поляне. Толстой оседлал любимого конька – тему о непротивлении злу насилием - и вдруг машинально прихлопнул севшего на него комара. Антон Павлович сыронизировал: «А комарика-то - убили». На что Толстой ответил: «Ну, нельзя же жить так подробно! » Так какими методами можно бороться с комарами, кроме похлопывания? Различные производители и продавцы предлагают множество современных средств. Например, гарантируется, что из комнаты прогонят комаров электрофумигаторы.

Это специальные устройства, которые включаются в обычную розетку и используются вместе с действующим веществом в виде геля или жидкости. При их использовании обещается защита комнаты площадью до 20 квадратных метров. Электрофумигатор должен находиться не ближе одного метра от человека.

Если окно закрыто, то насекомые, находящиеся в комнате, погибают через 1-3 часа работы электрофумигатора. Но в душные летние ночи практически невозможно спать в закупоренном помещении. Если же окно открыто, то гибель насекомых продолжается 8-10 часов. То есть быть вам-таки покусанными ночью… К тому же электрофумигаторы не рекомендуется применять в помещениях, где находятся беременные женщины или кормящие матери, а также люди, склонные к аллергии. Есть сведения, что работа электрофумигатора может негативно повлиять на здоровье домашних животных. Такие мелкие животные, как рыбки, птички, хомячки, мыши, черепахи, страдают в первую очередь.

Во дворах, на шашлыках и на дачных участках можно применять спирали от комаров. Для этого четыре спирали ставятся в форме квадрата, окружая людей, и поджигаются. Эффект защиты сохраняется в среднем 8 часов. Однако дым, который выделяют спирали от комаров, достаточно токсичен.

Лучшим защитником на природе считается дым от костра. Особенно непереносимым для комаров он станет, если в костёр бросить мох или древесную кору. На даче можно сделать что-то в виде дымокурницы из старого ведра, пробив в нем много дырочек по типу дуршлага. На треть ведро наполняют горячими углями, а сверху навешивают еловую или сосновую смолу.

На своём участке хорошо посадить бузину. Её не любят практически все вредные насекомые. Не любят комары и листья грецкого ореха. Не радует их соседство с томатами, паслёном.

Если посадить возле дома базилик обыкновенный, то вы не только получите витаминную зелень, но и отпугнёте комаров. Запах базилика эти насекомые на дух не переносят.

Из базилика делают полезный отвар. Для этого берут 500 г травы на 1 литр воды, 3 часа настаивают, 3 часа кипятят под крышкой на слабом огне, потом отвар процеживают, добавляют 2 капли жидкого мыла и, разлив в неглубокие миски, расставляют по комнатам.

Не нравятся комарам плоды цитрусовых – мандаринов, апельсинов, лимонов, а также эфирные масла из них. Отпугнёт насекомых цветущая и сухая герань, лаванда, хвоя пихты. Если на ночь окурить комнату ладаном, то комары тоже не появятся.

В комнатах можно разбрызгать и такую смесь: 2 ст. ложки спирта, по 5-6 капель масла эвкалипта, гвоздики, анисового масла, 40 капель миндального масла. Состав нужно разбавить водой или тройным одеколоном в пропорции 1:1.

Ребёнка на ночь можно смазать детским кремом, в который добавлены 2-3 капли масла гвоздики. Взрослым можно применять масло эвкалипта, любое хвойное масло. Хорошо помогает такая смесь: ? стакана растительного масла, ? чайной ложки масла чайного дерева, 5 капель гвоздичного масла. Смесь переливается в тёмный пузырёк, например, из-под корвалола. Перед употреблением её встряхивают и наносят на кожу.

Но нужно помнить, что применять масла нельзя при выходе на солнце. Может произойти ожог. Утром, вечером, в пасмурную погоду и на ночь, пожалуйста.

Оригинальный способ защиты от комаров предлагают шведские специалисты. Они утверждают, что принятие внутрь большой дозы витамина В отпугнёт комаров - продукты его обмена, выделяясь через кожу вместе с потом, заставят убраться кровососов прочь.



Если комар все-таки укусил, снять неприятные ощущения поможет тот же корвалол, если смочить им место укуса. Облегчит состояние лист мяты перечной или настойка из неё. Можно обработать место укуса луковым соком. Быстро снимает раздражение раствор чайной соды и капля тройного одеколона. Ослабляет зуд смесь нашатырного спирта с водой. В любом случае место укуса нельзя расчёсывать.

И ещё наипростейший способ – смазать припухлость собственной слюной. Это средство помогает и от уксусов ос.

Источник: https://www. myjane.ru

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ