ВСУ впервые использовали Bayraktar TB2 для уничтожения вражеской артиллерии

27 октября 2021, 00:25 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Бойцы Вооруженных сил Украины впервые задействовали ударный беспилотник Bayraktar TB2 для уничтожения вражеской артиллерии на Донбассе.

Об этом сообщает волонтер Роман Доник.

По его словам, в течение последних дней российские пропагандисты "прокачивали истерию" и утверждали, что подразделения украинской армии нарушили перемирие и зашли на вражескую территорию.

В понедельник, 26 октября, российско-оккупационные формирования с расстояния в 15 километров обстреляли позиции ВСУ в районе Гранитного из артиллерии, однако украинские военнослужащие не могли привычными методами выявить вражескую батарею.

Для безопасности бойцов ВСУ и мирного населения впервые использовали турецкий ударный беспилотник Bayraktar TB2, который сумел выследить и уничтожить одну артиллерийскую пушку.

"Расчеты других (батарей) скрылись. Но это не точно. Потому что подняли не одну птицу (беспилотник Bayraktar TB2). Доверяйте ВСУ", — подытожил Роман Доник в подписи к видеоролику с передовой.

Подлинность видео

с работой турецкого ударного беспилотника подтвердил Центр стратегических коммуникаций при Минкульте.

"Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности подтверждает подлинность видео применения ВСУ БПЛА Bayraktar TB2 в зоне ООС", — сказано в сообщении пресс-службы.

Журналист Юрий Бутусов в своем Facebook сообщил, что приказ на применение Bayraktar TB2 дал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. По его словам, вражеские средства ПВО и РЭБ не смогли ни создать помехи для работы, ни выявить сам беспилотник.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ