Дистиллятор для воды: характеристика оборудования

26 июля 2021, 19:31 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Чтобы обеспечить высокую точность лабораторных исследований, применяется такое оборудование как дистиллятор. Оно предназначено для очищения воды от посторонних примесей, например бактерий и нитратов. Благодаря этому ее безопасно добавлять в препараты – результат лабораторных исследований не будет искажен.

Принцип работы Прибор для дистилляции воды имеет достаточно простой принцип работы. Сначала вода доводится до кипения под воздействием высоких температур. Когда она испаряется, то на стенках чаши собирается конденсат. Он скатывается вниз и собирается в емкость. Полученная жидкость и называется дистиллятом. В ее составе не содержатся посторонние примеси, такие как соли, металлы, бактерии.

Основные виды Современные производители предлагают два типа дистилляторов – электрические и паровые. Они принципиально отличаются между собой.

Электрические модели работают от сети и являются автоматизированными. Они не нуждаются в постоянном контроле – процесс дистилляции может проходить без наблюдения. Когда в чаше уровень воды достигнет критического значения, аппарат самостоятельно выключается, тем самым предотвращая аварийную ситуацию.

Другое преимущество электрических моделей в том, что они удобные и простые в эксплуатации. Чтобы начать работу, достаточно вставить вилку в розетку. Не стоит переживать из-за перепадов напряжения в сети – в конструкции предусмотрена система защиты.

Оборудование является малопроизводительным. Максимальный объем дистиллята – 25 литров в день. Если нужно больше, то стоит сделать выбор в пользу парового дистиллятора. Он способен обслуживать крупные лаборатории, научно-исследовательские центры, фармацевтические заводы. Однако с ним достаточно сложно работать – во избежание аварийной ситуации требуется постоянный контроль специалиста.

Особенности оборудования Дистилляторы существуют в различных модификациях. Со всеми моделями можно ознакомиться в интернет-магазине «Микромед». Там также можно приобрести термостат для лаборатории и другое необходимое исследовательское оборудование.



По конструкции дистилляторы бывают с емкостью для сбора дистиллята, а также без нее. Первые дороже, зато они предотвращают загрязнение очищенной воды при ее попадании в некачественную посуду. Для вторых нужно использовать емкость без механических повреждений. Однако предварительно необходимо убедиться в ее стерильности.

Аппараты могут обрабатывать различной объем воды за час. Самые продуктивные из них прогоняют 50 литров жидкости. А вот самую низкую производительность имеют бытовые дистилляторы — всего 4 литра воды за час.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ