"Барселона" выступила с заявлением об аресте своего бывшего босса: в клубе велись обыски

01 марта 2021, 17:44 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Испанская "Барселона" отреагировала на ситуацию с обысками полиции в офисах клуба и арестом бывшего президента "сине-гранатовых" Хосепа Бартомеу.

Каталонский клуб подтвердил, что обыски и задержания связаны с деятельностью службы мониторинга социальных сетей. "Барселона" намерена сотрудничать с правоохранительными органами, чтобы помочь установить все факты, касающиеся расследования.

"Барселона" выражает свое глубокое уважение к судебной процедуре и принципе презумпции невиновности лиц, причастных к этому расследованию", - говорится в заявлении на официальном сайте каталонского клуба.

Ранее появилась информация, что после обысков полиция арестовала экс-президента "Барселоны" Хосепа Бартомеу, исполнительного директора Оскара Грау и главу юридического отдела Романа Гомеса Понти. Задержанных подозревают в коррупции и отмывании средств.

В начале сентября 2020 года стало известно, что каталонская полиция заинтересовалась соглашением "сине-гранатовых" с консалтинговой компанией I3 Ventures. "Барселона" платила ей за работу в соцсетях для улучшения имиджа Бартомеу и дискредитации игроков, включая Лионелем Месси и Жерара Пике. Тогда в клубе разгорелся скандал, который пришлось "гасить" Бартомеу.

По информации AS, подозрения у правоохранительных органов вызвала выплачена надбавка в размере около 600%. Аудит, выполненный еще в апреле компанией PWC, также показал, что стоимость работы I3 Ventures была оценена чрезмерно.

Компания получила от "Барселоны" 980 тысяч евро, а компании-партнеры берут за аналогичные услуги от 120 до 150 тысяч.

Тогда в офисах клуба также были проведены проверки, а руководство вызвали в полицию для дачи показаний.

27 октября Хосеп Бартомеу и члены совета директоров клуба ушли в отставку. Он был президентом "Барсы" с 2014 года.

Исполняющим обязанности президента клуба сейчас является Карлес Тускетс.

Выборы нового президента "Барселоны" назначены на 7 марта 2021 года. На должность претендуют Жоан Лапорта, Виктор Фонт и Тони Фрейша.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ