В Казахстане переведут все вывески и указатели на казахский

07 октября 2021, 17:45 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Все вывески и указатели в Казахстане должны быть переведены на казахский язык. Об этом заявил член комитета Мажилиса (нижней палаты парламента) по социально-культурному развитию Берик Абдыгалиулы, сообщают местные СМИ.

Депутат рассказал, что соответствующие поправки были внесены в законопроект о визуальной информации, принятый в первом чтении в феврале.

Абдыгалиулы отметил, что такое решение было принято ввиду обеспокоенности избирателей положением казахского языка в стране. «Сегодня проблема госязыка волнует всех.

Среди них одна из наиболее часто поднимаемых нашими избирателями — это неграмотное изложение текста визуальной информации на казахском языке, а в некоторых случаях даже отсутствие информации на казахском языке», — пояснил он.

По его словам, теперь законопроект предусматривает, что все вывески, указатели, объявления и ценники в стране должны быть в первую очередь переведены на казахский язык. При этом парламентарий подчеркнул, что русский язык в них будет присутствовать «только при необходимости».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ