В Харькове появилась интерактивная карта укрытий

29 сентября 2021, 16:09 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Харькове создали интерактивную карту укрытий. Ею могут воспользоваться все желающие. Презентовали его сегодня, 29 сентября, в пресс-центр Харьковского городского совета.

Проект реализуется городским советом совместно с КП «Городской информационный центр» и общественной организацией «Смарт Медиа», передает «Главное» со ссылкой на пресс-службу горсовета.

Директор департамента ГИЦ Светлана Деговцова сообщила, что найти карту можно на сайте smart. gis. digital. На ней указана информация об укрытиях, которыми могут воспользоваться жители разных домов.

«Карта имеет простой интерфейс. Укрытие можно найти в поисковой строке сайта, кликнув на объект или через окно, где отобразится их список», — рассказала Деговцова.

Начальник Управления гражданской защиты Харьковского городского совета Александр Пушкарев напомнил, что в Харькове есть три типа защитных сооружений: укрытия на территории предприятий, в сооружениях двойного назначения (метрополитен, паркинги, подземные переходы) и простейшие укрытия (подвалы, цокольные этажи домов, медицинских учреждений, учреждений образования). По его словам, всего в Харькове - более 300 защитных сооружений на предприятиях, 30 станций метро, 53 подземных перехода, 24 паркинга и более 4,2 тыс. простейших укрытий.

Как сообщила председатель общественной организации «Смарт Медиа» Александр Щукин, цель проделанной работы – информировать как можно больше жителей о действиях, которые нужно предпринять в случае чрезвычайной ситуации, и укрепить их уверенность в подготовительных работах органов власти к таким ситуациям. Для этого организация провела информационную кампанию по созданию карты и совместно с управлением гражданской защиты разработала специальные памятки действий в случае ЧС и плакаты.

На плакатах возле каждого укрытия указывается адрес убежища и место, где можно найти ключи от него, а также телефон ответственного за укрытие, рассказал инженер по гражданской защите КП «Жилкомсервис» Александр Таранов. Как правило, это начальник участка КП «Жилкомсервис».

Также ключи могут быть у жителей и аварийно-диспетчерских бригад. Всего в жилых домах города есть 2 872 подвальных помещения, где можно укрыться в случае чрезвычайной ситуации.

Перед нанесением на карту все укрытия проверили, и такая работа продолжается. Как сообщил начальник управления гражданской защиты Александр Пушкарев, карту еще технически доработают, дополнят необходимой информацией и другими объектами, в частности – укрытиями в новостроях, которые еще не ввели в эксплуатацию.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ