Расистский скандал в украинском хоккее: оскорблен темнокожий игрок "Донбасса"

29 сентября 2021, 00:36 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Защитник хоккейного клуба "Донбасс" Джейлена Смерека заявил, что отказывается в дальнейшем играть в Украинской хоккейной лиге, пока от матчей не отстранят нападающего ХК "Кременчуг" Андрея Денискина, адресовавшего ему расистские жесты.

"Эти ситуации очень тяжелые, и я верю в то, что нужно отстаивать то, что правильно! Поэтому я много думал о том, что будет дальше в моей карьере, но с этого момента я решил, что уйду на из "Донбасса" и не буду продолжать играть в Украинской хоккейной лиге, пока Андрея Денискина не отстранят и не исключат из лиги", - написал Смерек в фейсбуке.

Инцидент произошел 26 сентября во время матча "Кременчуг" - "Донбасс" (3:2). Денискин был удален до конца матча за расистские жесты в адрес темнокожего хоккеиста "Донбасса" Смерека: украинец имитировал поедание банана. Поведение украинского форварда осудил новый глава Международной федерации хоккея (ИИХФ) Люк Тардиф.

Во время матча украинской хоккейной лиги форвард «Кременчука» Андрей Денискин потроллил темнокожего игрока из команды соперника, показав ему, как надо кушать банан.

После матча Денискин в Инстаграме публично извинился за свой поступок. pic. twitter.com/eoLUAj9kA1 — glavnoe.ua (@glavnoe_ua) September 28, 2021 Между тем, Денискин заявил, что сожалеет о своем поступке.

"Произошло нападение на вратаря, я заступился и завязалась драка, по ходу которой меня сильно оскорбили словесно со стороны.

На эмоциях после драки я и сделал этот некрасивый жест, но в тот момент я даже не имел никаких расистских намерений. Только после осознал, что мог оскорбить Джейлена своим необдуманным действием", - сказал Денискин в интервью пресс-службе УХЛ "Поэтому еще раз хочу выразить свои извинения перед ним. Я уважаю всех людей независимо от их расовой или национальной принадлежности. Очень сожалею о том, что произошло, так как отношусь ко всем людям одинаково", - отметил он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською