Минобразования ввело электронные свидетельства о начальном образовании

28 августа 2021, 00:55 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Министерство образования и науки Украины утвердило Порядок изготовления, выдачи и учета документов о начальном образовании. Соответствующий приказ от 2 июля 2021 № 767, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 13 августа 2021-го по № 1069/36691, вступает в силу 1 сентября 2021 года.

Теперь документы об образовании будут выдаваться на каждом уровне полного общего среднего образования, как этого требует Закон «О среднем образовании».

Для свидетельств о начальном образовании введена новая процедура их заказа, изготовления и получения. Весь процесс заказа, изготовления и учета свидетельств о начальном образовании будет осуществляться в электронной форме.

Так, оригинал электронного свидетельства о начальном образовании будет создаваться по образцу, утвержденному МОН, и храниться в Единой государственной электронной базе по вопросам образования (ЕГЭБО) в Реестре документов об образовании.

По информации МОН, свидетельство о начальном образовании не будет воспроизводиться на пластиковой карточке и не потребует приложения на специальном бланке. Школе не нужно учитывать выдачу свидетельств о начальном образовании.

«По желанию родителей школа будет выдавать им бумажную копию электронного свидетельства, заверенную подписью директора школы и печатью (на листе бумаги формата А4) в течение 5 дней после их обращения. Заказывать изготовление дубликата свидетельства также не требуется: если родители потеряют бумажную копию, они могут обратиться в школу для повторного получения копии», - объясняют в министерстве.

Результаты годового оценивания и государственной итоговой аттестации учеников будут отражаться в свидетельстве достижений.

Если ученик имеет нарушения зрения, по желанию родителей может быть изготовлена ??

бумажная копия электронного свидетельства с использованием шрифта Брайля.

Деятельность по заказу свидетельств будет организовывать школа и соответствующий орган управления в сфере образования - например, отдел образования поселкового совета. В то же время за обработку заказа, изготовление электронных свидетельств и внесение их в Реестр документов об образовании ЕГЭБО, а также защиту информации в ЕГЭБО будет отвечать Государственное предприятие «ИнфоРесурс».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ