В Египте арестован врач, заступившийся за коллег перед премьер-министром

30 июня 2020, 18:30 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Египетские власти арестовали 39-летнего радиолога доктора Мухаммада Муаттаза аль-Фауаля, который через социальные сети потребовал у премьер-министра Мустафы Матбули извинений за выпад в адрес медицинских работников.

Глава правительства обвинил врачей в росте числа заболевших коронавирусной инфекцией. "Они не хотят выходить на работу, и это, по понятным причинам, ведет к ухудшению ситуации и повышению смертности", - сказал он, добавив, что правительство уполномочило губернаторов применять против нерадивых медиков дисциплинарные меры.

После этого аль-Фауль, занимающий пост казначея медицинской ассоциации Египта, опубликовал в социальных сетях осуждающее премьера письмо. Его подписали и несколько коллег. Теперь радиолога ждет обвинение во вступлении в преступный сговор, распространение лживых измышлений и использовании интернета в преступных целях, пишет newsru.co. il.

Медицинская ассоциация поддержала своего представителя, потребовав от главы правительства извинений.

Медики заявляют, что смертность растет потому, что в больницах не хватает необходимого оборудования, а обвинения в адрес врачей могут привести к вспышке насилия против них.

"С самого начала эпидемии египетские медики дают пример самопожертвования и верности долгу, работая в тяжелейших условиях. Мы бы рекомендовали премьеру ознакомиться со статистикой: более 3000 врачей заразились, около 100 умерло", - говорится в заявлении профсоюза.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ