О главном на Главном за 19 мая 2020 года

20 мая 2020, 00:51 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

По состоянию на утро 19 мая в мире зарегистрировали 4 805 005 случаев инфицирования COVID-19. Согласно данным центра Джона Хопкинса, в мире зафиксировано 318 534 смертей от коронавируса.

По данным Минздрава, по состоянию на 9:00 19 мая в Украине 18876 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 548 летальных, 5632 пациенты выздоровели. За сутки зафиксировано 260 новых случаев.

За сутки в Харьковской области лабораторно подтверждено 26 случаев заболевания COVID-19 у жителей Харькова, Чугуевского, Золочевского, Зачепиловского и Лозовского районов.

В ВСУ за сутки зафиксировали три случая COVID-19.

*** С 22 мая в Украине будет введен адаптивный карантин. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

*** Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что до 22 июня карантин в Украине будут продлевать со смягчающими мерами.

*** Верховная рада отправила на повторное первое чтение в комитет законопроект №2693 "О медиа". Такое решение приняли парламентарии по рекомендации комитетов.

*** Законопроект № 2590 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно вопросов гражданства" был снят с рассмотрения только сегодня и может быть вынесен на рассмотрение во время любого следующего пленарного заседания, так как он внесен в повестку дня этой сессии. Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук.

*** В тех областях Украины, где нет роста заболеваемости коронавирусом, детские садики и общественный транспорт начнут работу уже 25 мая. Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

*** Верховная Рада приняла за основу законопроект о переименовании Дня защитника Украины. Отныне праздник будет называться "День защитников Украины" с целью чествования мужества и героизма не только мужчин, но и женщин.

*** Обнародованы протоколы испытаний скандальных бронежилетов, проведенные Минобороны.

Экспертиза показала, что бронежилеты, от которых зависят жизни украинских бойцов, простреливаются и при намокании, и при дождевании. Данную экспертизу Минобороны пыталось скрыть.

*** Рада одобрила запуск канала иновещания на оккупированные территории.

*** Американская биотехнологическая фирма Moderna сообщила о «положительных промежуточных» результатах первых клинических испытаний своей вакцины против возбудителя текущей пандемии, вируса SARS-CoV-2. Как следует из опубликованных данных, пока проверка прошла на небольшой выборке — 45 добровольцах.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ