"Унесенных ветром" вернули на сервис HBO

25 июня 2020, 20:04 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Стриминговый сервис HBO Max вернул на свою платформу фильм «Унесенные ветром», удаленный две недели назад из-за «этических и расовых предрассудков». Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Теперь, перед началось фильма, зрителям будут показывать комментарий профессора Чикагского университета кинематографии Жаклин Стюарт. Она предупреждает, что «Унесенные ветром» неоднократно критиковали из-за «романтизации довоенного Юга и стереотипного изображения темнокожих персонажей».

Кроме того, в фильм добавили видео под названием «Сложное наследие "Унесенных ветром"» — дискуссия на эту тему прошла на фестивале классического кино в апреле 2019 года.

«Смотреть „Унесенные ветром« может быть неудобно и даже болезненно.

Тем не менее, важно, чтобы классические голливудские фильмы были доступны в оригинальной версии для просмотра и обсуждения», — отметила Стюарт.

Фильм «Унесенные ветром» 1939 года убрали с HBO Max 10 июня. Представитель HBO объяснил, что в картине «изображаются некоторые этические и расовые предрассудки, которые, к сожалению, были распространенным явлением в американском обществе».

Перед этим «Унесенных ветром» раскритиковал сценарист Джон Ридли, который получил «Оскар» за сценарий к фильму «12 лет рабства».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ