Харьковский театр выходит на краудфандинг для организации фестиваля "1919 - 2019: Кулиш. Курбас. Шекспир"

22 мая 2019, 13:54 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Театр на Жуках впервые вышел на краудфандинг, чтобы собрать деньги на проведение фестиваля «1919 - 2019: Кулиш. Курбас. Шекспир», который пройдет в Харькове 13-18 июня. Этот фестиваль – совместный проект «Жуков», театра «Арабески», а также лондонской театральной компании Night Train Благотворительный сбор денег запущен на платформе Спильнокошт Как сообщил продюсер «Жуков» Дмитрий Терновой, главная идея проекта – показать европейские корни украинского театра и дать возможности для появления новых связей между украинским и европейским театром.

«Все началось с того, что в прошлом году британский театр Night Train впервые поставил на английском языке украинскую классику - пьесу Кулиша «Маклена Граса», и эта постановка получила очень хорошие отклики критики. Мы вышли на контакт с ними, думая о том, как показать этот спектакль в Украине. Затем к переговорам подключился театр «Арабески», и выяснился очень знаковый исторический контекст: 100 лет назад Курбас начал работать над шекспировской трагедией «Ромео и Джульетта». А этот спектакль есть и в нашем репертуаре, и в репертуаре «Арабесок», причем в обоих случаях это не традиционное, а очень «модерное» прочтение классики. И так шаг за шагом родилась потрясающая идея – организовать фестиваль, где будут представлены и современные постановки украинской классики, включающие европейский взгляд на нее, и современный украинский взгляд на английскую классику. И тем самым мы не только вспомним театр эпохи украинского расстрелянного возрождения, но и проявим европейские корни украинского театра, покажем как эти корни прорастают сегодня и дадим возможность новых ростков, что очень важно для Харькова», - рассказал Д. Терновой.

Он сообщил, что проект был высоко оценен экспертами программы Culture Bridges, и ему не хватило всего одного балла, чтобы получить финансирование.

«Тем не менее мы практически нашли альтернативные источники. Если мы сумеем на краудфандинге собрать за 25 дней 65 тыс грн. , то международный фонд «Видродження» практически утроит нам эту сумму, что даст возможность покрыть основные фестивальные расходы. Мы призываем всех поддержать этот проект, помочь любой посильной суммой перейдя по ссылке на платформу «Спильнокошта», - отметил Д. Терновой.

Фестиваль предполагает разнообразную программу, которая будет опубликована позднее: в ней не только спектакли, но и лекции, уличная выставка, которая будет подготовлена совместно с Литературным музеем, тематический стрит-арт, мастер-классы для студентов театральных вузов, и для людей, изучающих английский и др.

Кроме того, проведение фестиваля даст возможность показать спектакль Night Train в Киеве, а также провести мастер-классы от британцев для студентов театрального университета в Киеве.

В фестивале примут участие театр Night Train (Лондон), Луганский академический музыкально-драматический театр, который сейчас работает в эвакуации в Северодонецке, театры «Команата Т», ТО «Иначе», театр Арабески, Театр на Жуках (Харьков).

Площадки фестиваля: театр «Арабески», Театр им Пушкина, Театр на Жуках.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ