Шабунина уволили из Центра инноваций МОУ, глава ЦПК заявляет о «мести министра»

06 августа 2022, 00:16 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин сообщил, что его уволили из Центра инноваций и развития оборонных технологий МОУ, где он работал последние два месяца.

По словам Шабунина, увольнение инициировал министр обороны Алексей Резников, которому не понравился вопрос об отсутствии у ВСУ современной IТ-системы логистики.

«Отмечу, что моему публичному вопросу предшествовало два месяца попыток убедить Минобороны не публично. К сожалению, мелкая месть министра завершила мою историю в Центре», - пишет Шабунин.

Активист поблагодарил коллег за работу, отметив среди ключевых достижений Центра право разрабатывать и вносить изменения в ключевые стандарты НАТО в части взаимодействия систем боевого управления.

И акцентировал на важности внедрения IТ-системы логистики в украинском войске, что позволит повысить эффективность воюющей армии (а также лишить российскую пятую колонну на Западе поводов для обвинений в «бесконтрольности» западного оружия в Украине – ред. )

«Меня же возвращают в силы ТрО ВСУ, куда я мобилизовался в первые дни войны. Не думаю, что переводом месть закончится, так что будет интересно», - резюмировал он.

Накануне Шабунин опубликовал в Facebook публичное обращение относительно необходимости внедрения в украинской армии IТ-системы логистики. Пользоваться ею без «нормативки» от МОУ военные не могут.

«Излишне объяснять критическую важность эффективной логистики в современной войне. Очевидно, что логистика, построенная на бумажках, в 21 веке эффективной быть не может», - писал он. Шабунин также напомнил, что аналогичные системы уже передавались союзниками, но до сих пор не реализованы в Украине.

[see_also ids="499892"]

По информации ZN. UA, уже давно готова электронная система запросов о военных нуждах Украины, которая должна заменить огромную массу списков, с помощью которых Киев до сих пор пытался удовлетворить эти потребности. Эта система также позволит контролировать объемы, номенклатуру и цены поступающих в Украину вооружений.



Министр Резников обещал ее введение своим западным коллегам еще на прошлом заседании «Рамштайна». Но Минобороны по-прежнему тормозит принятие Кабмином постановления об имплементации этой системы.

Также существует логистическая программа LOGFAS, которая используется в НАТО с 1995 года и бесплатно передана ВСУ в 2019 году. Программа полностью адаптирована под украинские реалии и предусматривает контроль за обеспечением, хранением, доставкой, состоянием, ремонтом вооружений и техники. Однако система не запущена в Украине до сих пор.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ