ВСП одобрил отставку двух членов: объясняем, как это повлияет на работу судебной системы

20 января 2022, 16:25 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Заместитель председателя Высшего совета правосудия Алексей Маловацкий и член ВРП Павел Гречковский подали в отставку, сообщает « Юридическая газета ».  По данным источников ZN. UA, решение об отставке Гречковского и Маловацкого с 26 января уже принято.

В отсутствие кворума работа Высшего совета правосудия будет фактически заблокирована – он будет считаться неполномочным.

Это приведет к остановке всех процессов в судоустройстве: любых назначений и увольнений судей, блокировке около 20 процедур, включая финансирование судов и перераспределение бюджетов.



Отметим, 8 февраля Этический совет должен начать единовременную проверку действующих членов Высшего совета правосудия на соответствие критериям профессиональной этики и добропорядочности. Также Этический совет будет проверять кандидатов в члены ВРП.

После принятия Верховной Радой закона, предусматривавшего его создание, Совет адвокатов Украины рекомендовал своим представителям в ВСП сложить полномочия. Заблокировать работу по очищению ключевого органа от недобропорядочных кадров неоднократно пытались и другими способами, например, затягивая формирование Этического совета.

Дополняется.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ