Нет признаков, что россияне хотят способствовать деэскалации ситуации — Пентагон

19 января 2022, 00:01 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Представитель Пентагона Джон Кирби на брифинге в военном ведомстве, заявил, что Россия так и не сделала шагов к деэскалации, при этом отметив, что США пока не будут увеличивать количество военных инструкторов, которые на данный момент находятся в Украине.  

Сегодня в Украине в качестве инструкторов находятся американские военные Национальной гвардии штата Флорида, которые занимаются тренировкой и консультациями украинских военных. По словам Кирби сейчас пока нет необходимости увеличивать этот контингент и менять характер миссии.

"В данный момент нет планов размещать дополнительных военных в рамках ротации в Украине. Мы продолжим искать способы помочь Украине защищать себя, что включает в себя дополнительную помощь в сфере безопасности, но опять же — сегодня я не готов предоставить детальную информацию на этот счет", — заявил он.

Также Кирби отметил, что Россия не пытается снизить градус напряженности на украинской границе, а присутствие многотысячной группировки российских войск дает российскому руководству "множество возможностей".

"Мы продолжаем видеть многочисленное присутствие российских войск в западной части их страны вокруг восточной, северо-восточной границы Украины.

Это продолжает беспокоить нас, поскольку нет признаков, что россияне хотят способствовать деэскалации ситуации", — подчеркнул Кирби.

На брифинге неделю назад, 11 января, пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что американская разведка на данный момент не видит серьезных изменений численности российских войск расположенных вдоль украинской границы, а военные советники изучают потребности Украины в усовершенствовании средств ПВО.

[see_also ids="479247"]

Ранее сообщалось, что при необходимости США могут перебазировать в Европу своих военных.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ