Разногласия по Украине между Россией и НАТО будет трудно преодолеть — Столтенберг

12 января 2022, 16:48 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что России и Альянсу будет трудно преодолеть разногласия по украинскому вопросу. Об этом он отметил во время брифинга по итогам заседания Совета Россия-НАТО.

"Встреча была важной. У нас была серьезная прямая дискуссия по ситуации вокруг Украины и последствиям для европейской безопасности. Наши разногласия будет сложно преодолеть", — заявил генсек Альянса во время брифинга.

Также Столтенберг заявил, что во время заседания союзники подтвердили, что политика открытых дверей остается неизменной. То же самое, по его словам, касается и права каждой страны выбирать свой путь.

"В отношении членства и политики открытых дверей, то все союзники едины вокруг основополагающего принципа в отношении того, что каждое государство имеет право выбирать свой путь. Это закреплено в документах, которые являются фундаментальными для европейской безопасности. Все союзники согласны в отношении того, что только Украина и тридцать союзников буду решать, когда Украина будет готова к членству. Никто более. У России нет вето", — заявил он, добавляя, что члены НАТО готовы поддержать нашу страну в этом вопросе.

Столтенберг также отметил, что сегодняшнее заседание прошло в решающий для европейской безопасности момент. По его словам, стороны согласились продолжить диалог в будущем.

?? LIVE SOON??? Press conference following the meeting of the #NATO-#Russia Council??@NATO HQ, Brussels https://t.co/BbtTepvEDf

— Jens Stoltenberg (@jensstoltenberg) January 12, 2022

[see_also ids="480927"]

Напомним, 10 января в Женеве состоялся первый раунд переговоров между США и Россией о гарантиях безопасности. Делегации возглавляли заместитель государственного секретаря США Венди Шерман и замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

По окончанию переговоров Шерман заявила, что США не позволят никому закрыть дверь НАТО для какой-либо страны. В свою очередь Рябков заявил, что переговоры с США по гарантиям безопасности в Женеве были сложными и профессиональными, "без попыток обойти острые углы".

Однако по главному требованию России — гарантиях нерасширения НАТО на восток, в первую очередь в Украину, и неразмещения вооружений в граничащих с Россией странах — стороны к соглашению не пришли.

13 января Россия проведет переговоры с ОБСЕ.

Пойдет ли Запад на уступки России в 2022-м? Подробнее читайте в статье Сергея Корсунского "Ультиматум Путина и переговоры Россия-США: сдадут ли Украину".

О позитивных и негативных результатах консультаций в Женеве читайте в статье Алексея Ижака "Отведет ли Путин войска от Украины после переговоров с США? ".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ