Нет безопасности в Европе без безопасности Украины – Боррель

05 января 2022, 18:29 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в Станице Луганской на линии соприкосновения, куда он приехал вместе с главой украинской дипломатии Дмтрием Кулебой, заявил, что нет безопасности в Европе без безопасности Украины.

"Нет безопасности в Европе без безопасности Украины. Ясно, что любые дискуссии о европейской безопасности, должны включать ЕС и Украину. Любые дискуссии об Украине должны включать Украину, прежде всего. Говорить о безопасности в Европе невозможно без консультаций и участия европейцев. Поэтому мы в сильной координации с США, НАТО и другими странами-единомышленниками, и это объясняет, кроме желания выразить нашу поддержку Украине, мое присутствие здесь сегодня", - сказал высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности на брифинге в Луганской области в среду.

Боррель добавил, что конфликт на границах Украины - на пороге того, чтобы углубиться, и растет напряженность в отношении европейской безопасности в целом.

"Россия накапливает войска и оружие в очень необычной манере вокруг границы Украины. И этот процесс произошел очень быстро. Позвольте напомнить, что прошлым летом, пару месяцев назад, когда президент Байден впервые посетил Европу, первоочередной причиной обеспокоенности был Китай.

И когда президент Байден и президент Путин встретились в Женеве, считалось, что США и Россия находились в процессе налаживания коммуникации. Но сейчас все отличается", - указал Боррель.

[see_also ids="480367"]

24 декабря глава Офиса президента Ермак заявил, что Украина готова выполнять Минские соглашения. Однако исполнение политической части договоренностей может разрушить Украину. Почему и как этому помочь, объясняет Татьяна Силина в статье «Трупный яд «Минская»: три способа избежать казни Украины, которую задумал Путин».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ